Интересные факты о смартфонах

Смартфон – один из наших самых любимых гаджетов. Он давно заменил нам будильник, наручные часы, калькулятор, компас и записную книжку. За сутки человек в среднем 110 раз включает смартфон и проводит за ним почти 3 часа. Так за что же мы так любим смартфоны? И как много о них знаем?

Смартфон – один из наших самых любимых гаджетов. Он давно заменил нам будильник, наручные часы, калькулятор, компас и записную книжку. За сутки человек в среднем 110 раз включает смартфон и проводит за ним почти 3 часа (источник: http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/polzovatel-razblokiruet-smartfon-v-srednem-110-raz-v-den.html). Так за что же мы так любим смартфоны? И как много о них знаем?

Первый смартфон появился в продаже ровно 20 лет назад. У него был монохромный экран с разрешением 160 х 293 пикселей и память в 1 Mb. Трудно поверить, но это чудо техники продавалось за 899 долларов (источник: http://mobile-dom.ru/vzglyad-v-proshloe/ibm-simon-pervyiy-smartfon)! Сегодня за эти деньги вы можете приобрести последнюю модель с памятью 16 Gb. Если же вы не располагаете этой суммой, можно оформить кредитную карту. Для этого вам даже не придется идти в банк – всё можно быстро сделать через Интернет.

Итак, для чего же мы используем смартфоны? Как ни странно, совершение звонков занимает лишь самое последнее место среди наиболее популярных действий на смартфонах. Больше всего времени у пользователей уходит на просмотр веб-страниц и посещение социальных сетей, на втором месте – игры и прослушивание музыки, на третьем – обмен текстовыми сообщениями и просмотр электронной почты, на четвертом – фотографирование, на пятом – навигация и лишь затем – использование смартфона в качестве телефона.

Смартфон привлекает нас множеством интересных приложений. Мы постоянно скачиваем новые программы, однако большинство из них мы не используем больше десяти раз.

Помимо приложений, смартфоны располагают разнообразными встроенными датчиками. С помощью них можно узнать влажность и температуру воздуха, сосчитать шаги, сориентироваться на местности. Датчик освещенности измеряет интенсивность света и корректирует яркость экрана. Датчик приближения распознает приближение экрана к вашему лицу и отключает экран, что помогает избежать случайного нажатия каких-либо опций в момент разговора. Но один из самых востребованных датчиков, пожалуй, дактилоскопический. Он распознает своего владельца по отпечатку пальца, тем самым предотвращая опасность взлома смартфона. Ведь в смартфоне хранятся не только личные фото, но и пароли от электронных кошельков и кредитных карт.

Одним словом, смартфон стал нашим вторым «я», запасным мозгом и незаменимым помощником. Но, может быть, иногда стоит задаться вопросом – насколько вы зависимы от него? И не заменил ли ваш электронный друг весь остальной мир?

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля