Рынок Android планшетов стремительно развивается

К концу 2012 года рынок Android планшетов набрал новые высоты во многом благодаря таким успешным моделям, как Nexus 7 и Kindle Fire HD. Зеленые планшеты не только могут конкурировать с iPad и iOS, но и успешно это делают. Чего ждать от 2013 года?

К концу 2012 года рынок Android планшетов набрал новые высоты во многом благодаря таким успешным моделям, как ASUS Nexus 7, Amazon Kindle Fire HD и Samsung Galaxy Note 10.1. Теперь уже никто не сомневается, что планшеты не только могут конкурировать с iPad и операционной системой iOS, но и успешно это делают. Про рынок Windows RT планшетов пока говорить ничего не приходится, так как эта операционная система занимает слишком малый процент, и под нее не выпущено столько приложений. 

В то же время, программы для Android продолжают стремительно расти не только в количестве, но и качестве. Почти все популярные приложения из топа AppStore уже давно есть под Android, а значит можно говорить о том, что в этом показателе две системы практически сравнялись. Почти все новые модели производятся на базе Nvidia Tegra 3 или Qualcomm Snapdragon S4, данные процессы без труда запускают любые игры с максимальными настройками графики. 

Привет из Китая

2012 год можно по праву назвать бумом дешевых китайских планшетов, которые просто заполонили собою рынок Азии и стран СНГ. Сегодня китайский Android планшет - это не отвратительный экран, слабый процессор и скрипящая сборка, а вполне качественные гаджеты, имеющие интересный дизайн, конкурентную начинку и лучшее соотношение параметров цена-качество. 
Самая большая волна снижений цен на китайском рынке пошла после начала продаж планшета Nexus 7, который в базовой комплектации можно было купить всего за $200. Китайский рынок ответил на этот шаг еще большим демпингом цен. Одни из самых дешевых планшетов стоили и вовсе меньше 80$. 

Чаще всего, в китайских планшетах используются процессоры компаний MediaTek (MTK) и Rockchip, в самом бюджетном сегменте используется версия MT6577 с графическим чипом PowerVR SGX 531. А если брать чуть повыше, то здесь, безусловно, лидирует двухъядерный процессор Rockchip 3066, в котором установлен современный GPU Mali-400, как у флагмана Samsung Galaxy S III. Таким планшетам не страшны даже самые требовательные игры для Android, все они запускаются и работают ничуть не хуже, чем на фирменных устройствах. 

Планы на 2013 год

И если 2012 год ознаменовался качественной революцией китайских планшетов, то в новом году мы ждем стремительного роста качества этих самих планшетов. Вполне возможно, что уже скоро мы увидим очень много ярких и достойных китайских компаний, которые могут стать такими же известными брэндами, как ZTE или Huawei.

Что касается фирменных устройств, то здесь главный тренд опять задала Apple. Дисплеи с высокими разрешениями и большими показателями ppi (количество точек на дюйм) теперь станут нормой. Выпускать сегодня Android планшет с диагональю 10" и разрешением менее чем Full HD - это уже смертельный приговор для модели. Это прекрасно понимают в Sony, Acer, ASUS и Samsung. Еще один значимый тренд - это уменьшение веса и толщины устройств, это во многом связано с iPad Mini.
Использование планшета сегодня - это равная пропорция игр, просмотра социальных сетей и серфинга в интернете. Для рядового пользователя планшет и вовсе заменяет настольный компьютер и в частности ноутбук, об этом говорят стремительное падение продаж последних. На наш взгляд, сегодня очень не хватает заинтересованности крупнейший игровых студий в переводе популярных серий на планшетные компьютеры. Чтобы в полной мере потеснить рынок ПК и консолей, необходимы действительно стоящие игры для Android планшетов от таких студий, как EA Games, Activision и Ubisoft. 

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля