Мини-обзор Samsung Gear Fit: стремление к идеалу

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Фитнес-браслет Samsung получился на удивление очень качественным устройством, носимым на запястье. Его узкая функциональная направленность на отслеживание физической активности владельцы сыграла только на руку.

Исходные Galaxy Gear всегда были сугубо экспериментальным устройством. Смарт-часы Samsung вошли в прежде неизведанные воды, столкнувшись с заслуженной критикой. Но менее чем через полгода корейцы разродились следующим поколением носимой на теле человека электроники, впрочем, не всё так радужно.

Да, новые смарт-часы Gear 2 и Gear 2 Neo стали лучше, однако они по-прежнему лишены определенной целесообразности. А вот фитнес-браслет Gear Fit явно доказывает собственную значимость и конкретную целевую пригодность путем изъятия всего лишнего.

Каждый элемент оборудования гаджета преследует выполнение четкой задачи. Так, использование дисплея Super AMOLED оправданно не только с позиций сочных цветов, замечательной контрастности и прекрасных углов обзора, но и с точки зрения сохранения длительной автономности без подзарядки. Установлена панель с диагональю 1,84 дюйма и разрешением 432 на 128 пикселей: матрицы достаточно для беспроблемного считывания текста и графики. При желании можно вывести любое изображение в качестве обоев, придав фитнес-браслету уникальный вид.

В отличие от изогнутого смартфона Galaxy Round криволинейные формы в данном случае устраняют явный недостаток носимых гаджетов: поскольку экран загибается вовнутрь, он хорошо соотносится с цилиндрической формой запястья, попутно избавляя изделие от громоздкости. Кроме того, встроенный в Gear Fit электрооптический датчик сердечного ритма нуждается в плотном контакте с кожей, чтобы корректно считывать показания пульса.

Применение сенсорного дисплея аннулирует необходимость в физических кнопках: Gear Fit оснащен единственной клавишей.

Фитнес-браслет, будучи компактным (23,4×57,4×11,95 мм) и легковесным (27 г), сидит в гипоаллергенном резиновом ремешке. Последний является съемным: хорошо, когда можно заказать новый, если старый стал совсем негодным от пыли и пота. Сам девайс надежно защищен от последних, ибо удовлетворяет отраслевым спецификациям IP67.

Программное обеспечение Gear Fit достаточно скудное, но зато чрезвычайно эффективное. Перемещение по меню выполняются горизонтальными жестами смахивания, и каждый раз перед взором демонстрируются крупные объекты интерфейса, удобные для выбора пальцем. Распространение дисплея вширь позволяет выводить на него дополнительную информацию: например, рядом с показаниями времени будут отсчитываться шаги или показываться напоминание о запланированной в календаре встрече.

Фактически перед нами — знакомый смартфонный интерфейс, но грамотно урезанный. Избавление от излишеств — вот путь к успеху и эргономике, чего так и не поняли ни Galaxy Gear, ни последовавшие за ними Gear 2 и Gear 2 Neo, судорожно собирающие всё-всё, но не делающие ничего правильно. Возможно, Gear Fit окажется настолько хорош, что нужда в Gear 3 отпадет.

Датчик сердечного ритма способен функционировать постоянно, накапливая динамику пульса через 90-секундные интервалы — это пригодится во время бега или велосипедной езды. Акселерометр и гироскоп нужны для подсчета пройденных шагов, отслеживания характера движений и физической активности владельца. Они также применяются для автоматического включения экрана, когда гаджет подносится к глазам.

Есть персональный тренер, который, интегрируясь с кардиосенсором, гарантирует, что пользователь сохранит нужный темп занятий во время тренировок. Присутствует контроль над качеством сна владельца. Все снимаемые Gear Fit физиологические и физические показатели передаются в приложение S Health на сопряженном по каналам Bluetooth 4.0 LE смартфоне.

Доступно управление воспроизведением музыки на коммуникаторе. Если последний куда-то затерялся, можно послать ему дистанционную команду Find my Phone включить сигнал.

Да, преимущество Gear 2 и Gear 2 Neo заключено в неплохом ассортименте приложений для этих смарт-часов и тесной интеграции с коммуникатором, включая ответы на телефонные звонки. В случае Gear Fit он умеет делать фактически только три вещи: показывать время, собирать фитнес-информацию и получать уведомления от спаренного «умнофона», который оповещает о звонках (можно отбросить вызов, отправив предопределенное сообщение), СМС, электронной почте, обновлениях социальных статусов и событиях, запланированных в S Planner. Заявлено, что сторонние разработчики могут подключать смартфонные Android-приложения к подсистеме уведомлений Gear Fit, тем паче соответствующий SDK-набор уже опубликован. Ожидается, что к моменту коммерческого релиза гаджета будет доступна где-то сотня приложений.

Автономность работы без подзарядки от батареи емкостью 210 мАч ожидается на протяжении трех-четырех дней «типичной эксплуатации» и пяти дней пользования «время от времени». Очевидно, это проистекает из факта использования некой очень простой операционной системы реального времени, а никак не Android или даже Tizen. Впрочем, не следует надеяться на какие-то суперпоказатели: надежнее говорить о двух днях автономности.

Важность Gear Fit нельзя недооценивать. Вспомните крутые переломы, происходившие между самым первым Galaxy S и превосходным Galaxy S II. Тогда Android-смартфоны искали формулу успеха, и было намного больше пространства для маневров, новаций и рисковых внедрений — сейчас это же происходит с носимыми гаджетами. Не боясь экспериментов, Samsung упорно трудится над выделением той самой квинтэссенции, которая выведет Сеул на ведущие позиции на только-только зарождающемся рынке смарт-часов, смарт-браслетов, фитнес-трекеров. Опять же технологические открытия в составе смартфонов случаются всё реже, и мир уже подходит к точке полного насыщения коммуникаторами. Вот почему так важно не опоздать в отходящий от мобильного перрона поезд носимой электроники, который обещает чрезвычайно увлекательное путешествие в страну невероятных возможностей.

Смарт-часы Pebble доказали, что функционально ограниченное, но четко сфокусированное устройство подходит лучше на свободное место запястья, нежели нечто универсальное, но невразумительное. Сонм концептуальных идей Apple iWatch демонстрирует стремление к изогнутым формам. Samsung учла оба веяния, а затем, женив эти тренды, родила изумительный продукт — Gear Fit.

Нет, новинка вовсе не является первым носимым устройством Samsung, и даже не стала первым в мире фитнес-браслетом. Однако Gear Fit, будучи несложными и красивыми, наглядно свидетельствуют, куда двигаются технологии. Конечно, еще предстоит прояснить ряд вопросов, наиважнейшие из которых связаны с ценой и качеством программного обеспечения, но и без того понятно, что категория носимых гаджетов поднялась на ступеньку выше.

Повсеместные продажи Gear Fit, наряду с Gear 2, Gear 2 Neo и Galaxy S5 будут открыты 11 апреля.

 

Плюсы:

— изогнутый экран способствует эргономике;

— узкий и четкий спектр выполняемых задач;

— продолжительная автономность работы без подзарядки;

— качественный датчик сердечного ритма;

— простой, понятный и быстрый пользовательский интерфейс.

 

Минусы:

— сопряжение только с Galaxy-устройствами, а не любыми на базе Android;

— ограниченный ассортимент смартфонных приложений, способных транслировать оповещения;

— нет разворота пользовательского интерфейса на экране в вертикальной ориентации;

— слишком простая застежка браслета;

— неудачное расположение единственной физической кнопки, отвечающей за включение-выключение: при ее нажатии можно болезненно вырвать волосы на руке.

 

Иллюстративный материал: CNET, Chip Chick, Digital Trends, PC Advisor, TechRadar, Trusted Reviews.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля