Футуристический обзор iOS 8: грядущие новинки [обновлено]

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Apple предложит iOS 8 в составе iPhone 6. От крупного релиза мобильной операционной системы следует ожидать не столько новинок, сколько улучшения существующих возможностей.

iOS 8, следующая версия мобильной Apple-системы, будет предварительно показана в июне и дебютирует на оборудовании iPhone 6, который появится, очевидно, осенью. iOS 8 проходит под кодовым обозначением Okemo — название популярного горнолыжного курорта в штате Вермонт. Релизы настольной OS X условно именуются в честь вин.

iOS 8 принесет существенно переработанную службу карт и навигации Maps, ибо ей позарез необходимо стать конкурентоспособной с сильнейшим и вездесущим одноименным сервисом Google.

В конце 2012 года Apple отказалась от Google Maps, предложив собственную альтернативу, включенную в состав iOS 6. Новинка удивила плавностью пользовательского интерфейса и привлекательным трехмерным фотореалистичным режимом 3D Flyover. Однако изрядно огорчила огромным количеством ошибок и неувязок, отсутствием карт для ряда стран и городов, нехваткой востребованных функций. По итогам разгневанный Тим Кук уволил Скотта Форсталла, ответственного за общую разработку iOS, после того как тот отказался извиняться за проблемы Apple Maps. Следом за ним компанию покинул Ричард Уильямсон, курировавший создание многострадальных карт.

В прошлом году свет увидела iOS 7, усилиями Джони Айва полностью перепроектированная по части внешнего вида.

В нынешнем 2014-м карты и навигация Apple должны серьезно улучшиться, и в этом помогут приобретения таких компаний, как Locationary, BroadMap, Embark, HopStop и WiFiSlam. База данных пополнится сведениями о публичных местах присутствия вроде аэропортов, парковок, остановок, магистралей и автострад. Дизайн карт изменится, став проще, улицы получат дополнительную видимость.

Появится поддержка схем движения и расписания общественного транспорта, а также прокладка маршрутов с их участием: автобусов, метро, электричек. Вначале будут охвачены крупные города США, а затем других стран. Останется возможность подключения сторонних приложений, более совершенных по этой части. Должна примкнуть картография и навигация внутри зданий: она поможет не заблудиться в торговых центрах и аэропортах.

Усиление пройдет технология CarPlay, интегрирующая iPhone с автомобильными информационно-развлекательными системами. Если сейчас смартфон подключается к машине через Lightning-кабель, iOS 8 научит его взаимодействовать по беспроводным каналам Wi-Fi.

iOS 8, возможно, обретет режим дополненной реальности: достаточно направить iOS-устройство на окружающее пространство городских улиц, чтобы карта на экране обогатилась информационным слоем, в красках рассказывающим что видит перед собой пользователь.

Apple пригласила на работу немало специалистов в области здравоохранения, так как тема здорового образа жизни сегодня популярна как никогда. iOS 8 обогатится встроенным приложением Healthbook, призванным вести учет физиологических показателей и спортивной активности владельца.

Очевидно, доставкой информации в Healthbook займутся грядущие смарт-часы iWatch, держащие постоянную Bluetooth-связь с iPhone. Считается, что «яблочный» гаджет, носимый на запястье руки, напичкан множеством датчиков, снимающих показатели кровяного давления, сердечного ритма, температуры тела, уровня насыщения организма водой, сожженных калорий, качества сна, пройденных шагов и т. п. Не исключено, iWatch даже умеют замерять уровень сахара в крови.

Пользовательский интерфейс Healthbook выполнен в стиле цветных карточек, взятых из Passbook. Каждая из десятка с гаком карточек отдана определенной «теме»: лабораторным анализам крови, сердечному ритму, насыщению организма водой, кровяному давлению, физической активности, режиму питания, уровню сахара в крови, контролю над сном, интенсивности дыхания, кислородному насыщению крови, слежению за весом. Возможно, в следующих версиях Healthbook будут доступны карточки, отвечающие за уровень стресса и мониторинг беременности.

Healthbook пригодится тем, кто желает сбросить вес. Для этого ведется учет пройденных шагов и километров и соответственно сожженных калорий. Вкупе с отслеживанием энергии, которая поступает от потребляемой пищи, пользователю будет легче контролировать массу тела: похудеть можно тогда, когда количество израсходованных калорий превышает количество потребленных.

Healthbook записывает показания пульса и кровяного давления, ведь с возрастом они становятся неотъемлемой частью нормальной жизнедеятельности человека.

Сейчас лабораторные исследования крови сохраняются на бумаге, но если вносить их в Healthbook, станет возможным в динамике отслеживать, как изменяется работа органов, таких как печень, почки, щитовидная железа, сердце и др.

Определение уровня кислородной насыщенности крови помогает выявить тяжелые формы заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Спортсмены нуждаются в замерах насыщения организма водой, сюда же относится определение интенсивности дыхания.

Healthbook выступит помощником для болеющих сахарным диабетом. Дело в том, что таким людям очень важно не забывать замерять уровень сахара в крови, причем, если речь идет о диабете первого типа, снимать показания необходимо раз шесть в день.

Слежение за сном в наше время, полное стресса на работе, обретает большое значение, и очень важно разбудить человека в тот момент, когда, проснувшись, он будет чувствовать себя выспавшимся. Для этого существуют достоверные методики, включающие будильник в нужное время. Они опираются на движения пользователя во сне, температуру тела и уровень увлажнения кожи.

Особая карточка для непредвиденных ситуаций хранит в Healthbook критические сведения о пользователе: его имя-фамилию, дату рождения, медицинскую информацию, группу крови, статус донора органов, местожительство.

Потоковый музыкальный сервис iTunes Radio, ныне идущий под крылом приложения «Музыка», в iOS 8 будет оформлен отдельной программой во имя усиления собственной видимости для пользователей.

На деле это делается ради обогащения Apple: iTunes Radio, конкурирующей с популярными службами Pandora, Spotify, iHeartRadio, позарез нужно оттянуть на себя внимание аудитории. Нечто похожее Apple уже проводила, когда из «Музыки» в iOS 5 были выделены фильмы, ТВ-сериалы и видеоклипы в отдельное приложение «Видео», а в iOS 6 автономность обрели подкасты.

Процесс интеграции мобильной и настольной платформ продолжается, вот почему Apple добавит в iOS 8 приложения Preview и TextEdit, взятые из OS X. Они позволят просматривать документы, изображения и прочие файлы, в том числе в PDF-формате, которые хранятся в облаке iCloud. Функций редактирования не предусмотрено: они останутся прерогативой iBooks и Pages, которые будут модернизированы соответствующим образом.

Разработчикам приложений Купертино откроет доступ к улучшенным инструментам, призванным упростить подготовку программ, обращающихся к облачным возможностям iCloud: сейчас всё это достаточно сложно и противоречиво.

Когда Apple представила iCloud, обозначенная цель рисовала будущее без классической файловой системы с расширенными возможностями бесшовной синхронизации данных между устройствами. Прошло почти три года после запуска облака, но цель остается призрачной.

Apple трудится над XPC-функциональностью для более совершенного взаимодействия между приложениями и совместного пользования данными. Так, например, фоторедактор сможет отдавать снимок клиентам Instagram или Facebook для последующей выгрузки на просторы социальных сетей. Дебют технологии предполагался в iOS 7, но затем был отложен.

Ниспадающая панель уведомлений в iOS 8 упростится: вместо трех вкладок оповещения будут собираться в двух — «Сегодня» и «Все». В последней складируются любые системные сигналы, включая пропущенные.

Голосовые заметки в iOS 8 станут более понятными: сейчас некоторые пользователи не понимают, что именно нужно нажимать для воспроизведения диктофонных записей.

Организованные по темам сообщения в iOS 8 смогут опционально автоматически удаляться, причем с регулированием, через какой промежуток времени, допустим, месяц спустя или через год. Сделано это для высвобождения пространства на далеко не бесконечном флеш-хранилище.

Apple раздумывает об изъятии игрового центра из iOS и OS X. Вместо соответствующего приложения Game Center его функциональность будет встраиваться в игры, обращающиеся к социальному игровому сервису.

В целом же iOS 8 должна ускориться по отношению к iOS 7: приложения запускаются и закрываются быстрее, навигация по системе более резвая, плавная и стабильная.

Существуют надежды, что сканер отпечатков пальцев Touch ID, удачно и удобно встроенный в кнопку «Домой» iPhone 5S, сможет эксплуатироваться сторонними приложениями. Сейчас дактилоскопическая система применима только для разблокирования смартфона и подтверждения цифровых покупок в магазинах App Store и iTunes Store. Представьте, насколько удобным окажется отказ от утомительного ввода учетных данных пользователя во всевозможных веб-службах и на веб-сайтах — достаточно приложить палец. Тем паче Samsung разрешила третьим лицам создание программ, обращающихся к биометрической идентификации грядущего Galaxy S5.

iOS 7 даже без оглядки на собственное полное перепроектирование по-прежнему не лишена недостатков — возможно, iOS 8 ну или iOS 9 их устранят. Так, подсистема уведомлений всё еще функционально бедна: к примеру, ответ на сообщение iMessage требует запуска соответствующего приложения, хотя вполне можно организовать выдачу простого диалогового окна внутри самой панели оповещений. Отсутствует возможность удаления всех уведомлений одним махом. Нет быстрой отписки от приложения, назойливо транслирующего оповещения.

Интеллектуальный помощник Google Now доказал практичность «умных» уведомлений, всплывающих еще до того, как пользователь запросит нужную информацию. В 2013 году Apple обзавелась стартапом Cue, стоящим за разработкой одноименного iOS-приложения личного секретаря. Последнее располагает сходными с Now возможностями, хотя и появилось раньше. Так, данные вроде зарезервированного авиабилета и забронированного столика в ресторане автоматически превращаются в повестку дня. Cue делает это индексируя и сопоставляя пользовательские контакты, файлы, электронную почту и социальные профили, а затем выводит важную и своевременную информацию.

Голосовой помощник Siri, появившийся в iOS, не обращает никакого внимания на Россию. Оно и понятно: мало наделить виртуального ассистента пониманием русской речи, необходимо договориться с множеством поставщиков информационного контента, дабы интегрировать его в Siri. Сие занимает время, но всё равно с каждым релизом iOS мы мечтаем, что Siri заговорит на русском.

Владельцам iPad однозначно пригодилась бы многопользовательская поддержка. Зачастую одним планшетом пользуются несколько членов семьи, и как было бы здорово, если каждый из них располагал бы доступом к персонализированному iOS-окружению со своими настройками, приложениями, данными.

Да, визуальная реализация менеджера многозадачности в iOS 7 очень хороша с наглядным карточным представлением, но для совершенствования нет границ. Будет изумительно, если крупноформатный экран iPad сможет выводить одновременно два окна приложения — бок о бок. Хочется также заполучить возможность закрывать все приложения одним касанием.

FaceTime испытывает некоторую обделенность вниманием со стороны Apple. Последнее обновление разрешило проводить аудиоразговоры без включения трансляции видео. Если же появятся групповые вызовы, позволяющие наслаждаться общением нескольким пользователям одновременно, FaceTime серьезно усилится перед лицом Skype.

Нельзя добиться, чтобы Apple включила возможность удаления фабричных приложений из iOS. Можно только надеется, что появится выбор среди альтернатив. И правда: большинство пользователей Mac-компьютеров не работают со встроенным в OS X браузером Safari, предпочитая мощные Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera — почему бы ни разрешить подменять Safari в iOS каким-либо другим веб-обозревателем, запускаемым при нажатии на любую веб-ссылку?

Центр управления iOS 7, вызываемый жестом смахивания вверх с нижней кромки экрана, прекрасен, ибо он открывает быстрый доступ к востребованным функциям типа Wi-Fi, калькулятора или фонарика. Хорошо, если можно будет добавлять в него любую программу по желанию пользователя.

Автоматическое исправление ошибок клавиатурного набора нуждается в настройке, позволяющей отключать коррекцию в заданных приложениях.

Конечно же, главной претензией к iPhone является недостаточное, в сравнении с конкурентами, время автономной работы без подзарядки. iOS 8 могла бы вместо дурацкого предупреждения о 20-процентном остатке батареи самостоятельно производить набор действий, необходимый для экономии энергии, допустим, снижать яркость подсветки экрана, отключать GPS, выгружать неиспользуемые приложения и их модули из оперативной памяти и т. п.

Интересной идеей видится организация подписного сервиса на App Store и iTunes Store. Достаточно вносить фиксированную помесячную оплату, чтобы получать неограниченный доступ к приложениям, фильмам, книгам и прочему электронному контенту, выставленному на витринах этих магазинов. Конкуренты умрут от зависти!

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля