Предварительный обзор iOS 7.1: что будет

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Вот-вот состоится релиз первого крупного обновления мобильной операционной системы Apple iOS 7. Предлагаем окинуть взором грядущие нововведения.

Apple занимается доведением до ума iOS 7.1, первого существенного обновления мобильной платформы iOS 7, дебютировавшей в прошлогоднем сентябре. Релиз состоится совсем скоро — буквально на днях.

Апдейт не принесет каких-то изумительных новинок, так как сосредоточен на улучшении ее внешнего вида, тонкой настройке множества функций системы, решении вопросов с производительностью. Поскольку каждая бета-редакция iOS 7.1, коих с середины ноября прошлого года подготовлено пять выпусков, предлагала какие-то новшества, их легко собрать воедино, дабы предположить, что получится по итогам.

 

Визуальные изменения

...связаны с оформлением и дизайном таких штук, как разблокирование устройства, телефон, номеронабиратель, музыкальное приложение, клавиатура — все элементы пользовательского интерфейса должны стать менее противоречивыми по части экстерьера.

Так, когда вы захотите сдвинуть бегунок, чтобы отключить iPhone, сразу станет заметна пропажа традиционного красного прямоугольника, расположенного наверху экрана. Вместо него появится продолговатый белый бегунок, а внизу — круглая белая кнопка отмены.

Что касается надписи «Разблокируйте» с бегущей подсветкой, последняя стала чуть шире, ярче и замедленнее. Более того, отныне в момент поступления какого-либо уведомления, эта надпись ярко подсвечивается.

Красная и зеленая прямоугольные кнопки, нужные для сброса входящего вызова и ответа на него, уступили место клавишам круглой формы, поверх которых вместо белых прямоугольников плавают значки «Напомнить» и «Сообщение».

 

 

Номеронабиратель изменен аналогичным образом, взявши на борт круглую зеленую кнопку для начала исходящего вызова. Клавиатура стала более яркой за счет привлечения фонового цветного градиента.

 

Функция добавления контакта в процессе ввода номера отныне требует касания к символу плюса, расположенному слева от набранных цифр телефона. Строчка «Добавить в контакты», ранее располагавшаяся под панелью номеронабирателя, исчезла.

Музыкальное приложение iOS 7.1 дополнительно подсветило розовато-красными прямоугольниками кнопки «Повторить» и «Перемешать».

Экранная клавиатура придала надписям на клавишах более жирное начертание, кнопки Shift и Delete стали выделенными и контрастными, фоновая подложка посветлела. Внешний вид Shift стал иным в зависимости от ее состояния: нажата, не нажата, Caps Lock. Сделано это в ответ на претензии пользователей, жаловавшихся на отсутствие индивидуальности разных групп кнопок: мол, их легко перепутать.

Пиктограммы приложений «Сообщения», «Телефон» и FaceTime стали чуть темнее.

 

Новые функции

...сводятся к автомобильной интеграции, регулировке движения обоев, естественному голосу Siri, автоматическому HDR-режиму и MDM-управлению.

iOS 7.1 предложит уже анонсированную подсистему CarPlay (в девичестве — iOS in the Car), обеспечивающую интеграцию iPhone с автомобилями. Достаточно подключить «яблочный» смартфон к навигационно-развлекательной системе машины через Lightning-кабель, чтобы на экране приборной панели отобразился iOS-интерфейс для работы с картами, сообщениями, музыкой и прочими вещами.

Взаимодействие с CarPlay ведется через отдачу голосовых команд электронному помощнику Siri. Не придется отрывать взор от дорожной обстановки, чтобы ответить на входящий звонок, продиктовать текстовое сообщение или выбрать песню для воспроизведения.

Да, на рулевом колесе CarPlay-совместимых автомобилей присутствует специальная кнопка активации Siri, однако ключевая особенность системы всё же заключена в глубокой интеграции и переплетении с оборудованием, установленным в приборной панели. Таким образом, взаимодействовать с CarPlay можно не только путем отдачи голосовых команд, но и посредством ручного управления кнопками, ручками и переключателями, ну или через касания к сенсорному экрану машины.

Голосовой помощник Siri получил подкрепление со стороны более естественно звучащих голосов. Новая озвучка характеризуется уравновешенностью речи и меньшим количеством явно смоделированных компьютером звуков. Это справедливо как минимум для английского, японского и китайского языков. Изначально iOS-устройство обращается к компактной голосовой библиотеке Siri, но после того как Wi-Fi-сеть будет настроена и девайс подключен к розетке, система автоматически загрузит и установит высококачественный голос для электронного помощника. Siri также пополнит ассортимент языков, для которых доступен выбор между мужским и женским голосами.

Приложение камеры iPhone 5S обогатилось режимом автоматической HDR-съемки, который самостоятельно, исходя из условий освещенности, определяет, нужно ли активировать HDR-фотографирование.

iOS 7.1 в привязке к корпоративным, правительственным, образовательным и прочим крупным учреждениям полностью пересмотрела систему мобильного управления, предназначенную для массового развертывания и дистанционного контроля мобильной Apple-среды. Новинка, в сравнении с прежним MDM-инструментом Configurator, стала удобнее, надежнее и мощнее в том, что касается тщательного контроля и внедрения политик на большом количестве iOS-устройств, которыми пользуются сотрудники компании, служащие организаций или учащиеся школ.

 

Универсальный доступ

...нарастил число особых настроек системы, ориентированных на людей с ослабленным зрением.

Появился пункт, активирующий окраску клавиатуры в темный оттенок.

Добавились пункты устранения прозрачности и использования более темных колеров. В итоге подложка док-панели и папок становится темно-серой, а удобочитаемость повышается.

Включить или выключить начертание текста жирным отныне можно без перезагрузки системы.

Для исключительно текстовых кнопок, которые из-за своего «плоского» характера зачастую не видны, доступно выделение их очертаний путем фоновой подложки.

 

Стало возможным снизить степень общей белизны (читай яркости) интерфейса iOS 7.1.

 

Кроме того

...iOS 7.1 принесла ассортимент всевозможных мелочей.

Упрощен доступ к настройкам биометрического датчика Touch ID путем перемещения их из подпункта «Основные» в главное меню приложения «Настройки».

Приложение календаря получило переключатель для перехода к списочному представлению — ранее приходилось неинтуитивно нажимать на пиктограмму поиска.

Владельцы iPhone 5S смогут выгружать в облачный «Фотопоток» целую серию из снятых в пакетном режиме кадров.

В iTunes Radio появилась кнопка для создания новой радиостанции, а также возможность приобрести альбом, а не только одну песню.

 

Демонстрируется другое сообщение, когда все оповещения удалены из центра уведомлений.

Логотипы Yahoo! и Flickr обновлены.

Эффект параллакса домашнего экрана мобильной Apple-платформы появился в iOS 7. Он имитирует иллюзию глубины, располагая элементы интерфейса на разных плоскостных уровнях и чуть смещая их при изменении положения телефона в пространстве. Между тем некоторым подобная «фишка» показалась утомительной для зрения или попросту раздражающей, вот почему iOS 7.1 принесла возможность полного отключения параллакса.

Не исключено, динамические и панорамные обои домашнего и экрана блокировки останутся только на iPhone 5S, iPad Air и iPad mini Retina, вычислительный кристалл A7 которых располагает сопроцессором движения M7 и более совершенной видеографикой — они позволяют сохранить энергопотребление системы на приемлемом уровне. На унаследованных iOS-устройствах таких замечательных визуальных эффектов, возможно, более не будет.

iOS 7 загружает обновления самостоятельно, и они съедают свободное пространство на флеш-накопителе. В iOS 7.1 появилась возможность принудительного удаления скачанного апдейта (по аналогии с обычным приложением), если пользователь вдруг не захочет модернизировать систему.

Веб-сайты теперь могут самостоятельно скрывать верхнюю и нижнюю панель браузера Safari, когда веб-страница загружается.

 

Исправления

...направлены на ликвидацию обнаруженных проблем.

Пользователи продолжают жаловаться на нестабильное поведение iOS 7, зачастую проявляющееся при использовании нового многозадачного интерфейса: в ходе веб-серфинга, фотосъемки или, к примеру, телефонного разговора iPhone может внезапно перезагрузиться. Приходится ждать, «наслаждаясь» белым стартовым экраном с черным логотипом Apple, пока система не запустится вновь.

iOS 7.1 должна повысить скорость работы Apple-системы на унаследованных устройствах. Владельцы устаревших iPhone и iPad сетуют, что их смартфоны и планшеты стали медлительными. Вот почему есть необходимость в ускорении анимационной составляющей пользовательского интерфейса.

Apple известно о проблеме iOS 7 с геолокационным поведением закрытых пользователем приложений: они прекращают отслеживать местоположение владельца устройства. Неполадка вызвала массу негативных отзывов и снижение рейтинга приложений в магазине App Store. В iOS 7.1 даже если какая-либо программа, эксплуатирующая GPS, будет принудительно закрыта, она всё равно продолжит вести наблюдение: ее геолокационная составляющая останется в рабочем состоянии, функционируя в фоновом режиме. Отключить ее можно через «Настройки».

iOS 7.1 исправит ошибку в службе iTunes Match, связанную со слишком длительным по времени формированием музыкального архива песен пользователя в облаке iTunes in the Cloud.

Обещана ликвидация проблем с Bluetooth-подключениями, затрагивающими 32-разрядные приложения, когда они запускаются на 64-разрядных iOS-устройствах типа iPhone 5S, iPad Air или iPad mini Retina.

Будет устранена отмеченная многими владельцами iPhone 5S неполадка с распознаванием отпечатков пальцев датчиком Touch ID, встроенным в кнопку «Домой». Дело в том, что по истечении нескольких месяцев после первоначальной настройки дактилоскопическая система словно «забывает» ранее зарегистрированные отпечатки. Приходится их вновь регистрировать, но через какое-то время проблема возвращается. В качестве промежуточного решения некоторые рекомендуют зарегистрировать наиболее часто используемый палец под отпечатками разных пальцев.

 

Джейлбрейк

Очевидно, Apple закроет «дыры» в подсистеме безопасности, дабы непривязанный джейлбрейк iOS 7.1 существующими инструментами типа evasi0n стал невозможен. И всё же есть надежда, что команда evad3rs изыщет новые «прорехи», дабы организовать непринужденный взлом мобильной «яблочной» платформы.

Впрочем, следует помнить, что на лето намечен анонс iOS 8 для будущего iPhone 6. Вот почему энтузиасты могут вообще отказаться от публичного выпуска джейлбрейка iOS 7.1: зачем «светить» эксплойты, если ими лучше воспользоваться для взлома куда более интересной в своей таинственности iOS 8.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля