WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за угрозы блокировки

Мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) отказался от запуска в России функции каналов. Ранее Роскомнадзор предупредил возможности блокировки сервиса в случае появления каналов с запрещенной информацией.

WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за угрозы блокировки

Мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) отказался от запуска в России функции каналов. Ранее Роскомнадзор предупредил  возможности блокировки сервиса в случае появления каналов с запрещенной информацией.

Функцию каналов WhatsApp представил 12 сентября. Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин допускал, что позиция по работе мессенджера в России может быть пересмотрена, если он начнет "расширять функционал в сторону массового распространения информации". Другие продукты Meta были заблокированы на территории России еще в прошлом году.

Роскомнадзор в свою очередь предупредил, что будет требовать от WhatsApp удаления каналов с запрещенной информацией. Отказ от их удаления приведет к блокировке мессенджера. 

В итоге WhatsApp передумал запускать функцию на территории РФ. "Продукт не будет доступен для пользователей внутри России в ближайшее время", — сообщил The Moscow Times представитель Meta.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля