Роскомнадзор заявил об отсутствии данных владельцев минимум 9,5 млн сим-карт, их заблокируют в течение 15 дней

Роскомнадзор обнаружил нарушения в данных о пользователях более 9,5 миллиона сим-карт. Эти карты могут быть заблокированы, если сведения о владельцах не будут актуализированы. После получения соответствующего предупреждения у абонентов есть 15 дней, чтобы актуализировать информацию о себе.

Роскомнадзор заявил об отсутствии данных владельцев минимум 9,5 млн сим-карт, их заблокируют в течение 15 дней

Роскомнадзор обнаружил нарушения в данных о пользователях более 9,5 миллиона сим-карт. Эти карты могут быть заблокированы, если сведения о владельцах не будут актуализированы. 

Всего операторы связи предоставили Роскомнадзору данные по 216,7 млн абонентам, что составляет 65% от их активной абонентской базы. В 4,4% (около 9,5 млн) из них обнаружены нарушения. Операторы должны будут прекратить обслуживать эти номера, если сведения об их владельцах не обновят. В противном случае им будет грозить привлечение к ответственности по ст. 13.29 КоАП РФ, предупредили в ведомстве. Там напомнили, что работа по верификации абонентов проводится для предотвращения правонарушений в сети, в том числе мошенничества и телефонного терроризма.

Накануне газета "Ведомости" сообщала, что Роскомнадзор с начала августа начал требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. После получения соответствующего предупреждения у абонентов есть 15 дней, чтобы актуализировать информацию о себе на портале "Госуслуги", через приложение оператора или в салоне связи, иначе его номер будет заблокирован.

Требование может коснуться сим-карт, которые раздают без заключения договора, а также о корпоративных сим-картах, которые компании массово закупают для своих сотрудников.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля