Жителей хабаровского поселка эвакуируют из-за запуска станции "Луна-25": разгонные ступени упадут в их районе

Жителей поселка в Хабаровском крае эвакуируют. Предполагается, что на этот район упадут ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", должна вывести станцию в космос "Луна-25". Автоматическая станция " должна стать первой в истории современной России миссией на Луну - предыдущая, советская, была еще в 1976 году.

Жителей хабаровского поселка эвакуируют из-за запуска станции

Жителей поселка в Хабаровском крае эвакуируют в связи с запуском станции "Луна-25". Предполагается, что на этот район упадут одноразовые ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая должна вывести станцию в космос. 

Глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов сообщил, что в предполагаемую зону падения попадают устья рек Умальта, Уссамах, Лепикан, Тастах, Саганар и район паромной переправы на реке Буреи. Жителей поселка Шахтинский эвакуируют 11 августа в 07:30 по местному времени. Он подчеркнул, что выезд в зону падения первой ступени ракетоносителя  запрещен. Когда жители смогут вернуться, глава района не уточнил.

Автоматическая станция "Луна-25" должна стать первой в истории современной России миссией на Луну - предыдущая была запущена еще в 1976 году. В ее рамках планируется отправка автоматического зонда для исследований в районе Южного полюса Луны.

В мае "Роскосмос" сообщил, что запуск станции перенесли с 13 июля на август в связи с необходимостью провести дополнительные испытания по посадке аппарата на поверхность Луны. Ожидается, что запуск состоится 11 августа с космодрома "Восточный".

Теперь "Луна-25" летит к спутнику Земли следом за индийской станцией "Чандраян-3", которая вышла на окололунную орбиту еще в субботу. Но сесть на поверхность Луны российская станция может даже раньше. 

 

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля