Как установить родительский контроль на телефоне ребенка

   Автор статьи: Илья Дементьев

Смартфон давно стал привычной вещью не только в руках взрослого, но и ребенка. Многие дети получают свой первый мобильник чуть ли не с первого класса, чтобы всегда оставаться на связи с родителями. К тому же смартфон – это не только средство для звонков, но и довольно мощная образовательная и игровая платформа.

Тем не менее, многофункциональный гаджет в руках несовершеннолетнего может стать и источником проблем, связанных с посещением нежелательных сайтов в Сети или при скачивании вредоносного ПО. Поэтому в системе Андроид предусмотрена возможность установить родительский контроль на телефоне ребенка.

Как установить родительский контроль на телефоне ребенка

Основные функции родительского контроля:

  • Защита ребенка от негативного веб-контента (насилие и порнография);
  • Запрет на скачивание платных программ;
  • Защита от вредоносных вирусов, которые могут попасть в телефон вместе с приложениями из ненадежных источников;
  • Ограничение времени, которое ребенок тратит на игры.

Как поставить родительский контроль на телефоне ребенка

Ограничить ребенку доступ к определенным функциям телефона родители могут через настройки Андроида, магазина Google Play а также установив специальные приложения, которые устанавливаются на мобильное устройство.

Способ 1. Настройки родительского контроля в Андроиде

Чтобы сделать гаджет максимально безопасным для ребенка, достаточно настроить ограничения доступа пользователя:

  • Откройте настройки Андроида;
  • Выберете пункт Пользователи;
  • Нажмите на команду Добавить пользователя;
  • Установить ограничения в гостевом аккаунте.

Ребенок сможет сам выбрать, какие приложения будут установлены у него на рабочем столе, а вот доступ к ним будут контролировать родители. Например, можно ограничить доступ к браузеру или назначить пароль к магазину Google Play.

Как поставить родительский контроль на телефоне ребенкаКак поставить родительский контроль на телефоне ребенка

Настроив родительский контроль, взрослые могут обеспечить своего ребенка самыми полезными приложениями для учебы, которые станут для него отличными помощниками на уроках в школе и при выполнении домашних заданий.

Способ 2. Настройки Google Play

Чтобы ребенок не качал все подряд с полок виртуального магазина Гугла, родителям достаточно включить функцию «Родительский контроль» в самом приложении Google Play:

  • Откройте приложение-магазин;
  • Перейдите в настройки;
  • Выберете пункт «Родительский контроль»;
  • Установите и подтвердите пин-код.

После этого Google Play дает возможность настроить фильтрацию контента.  В играх, приложениях и фильмах устанавливаются ограничения по рейтингу, от 0 до 18 лет. А установленная галочка в разделе «Музыка» выставляет запрет на скачивание песен с ненормативной лексикой.

Настройки Google PlayНастройки Google PlayНастройки Google Play

Способ 3. Приложения

Родители, которые беспокоятся о том, как установить контроль за телефоном ребенка, могут воспользоваться функциями специальных приложений. В Google Play есть несколько популярных и удобных программ для родительского контроля:

  • Родительский контроль Screen Time;
  • Kid's Shell;
  • YouTube Детям;
  • Safe Lagoon.

Родительский контроль Screen Time

Скачать

ПриложенияПриложения

Приложение Screen Time поможет родителям управлять временем, которое ребенок проводит в смартфоне. Программа состоит из двух частей: основного приложения и дополнения Screen Time Companion, которое ставится на ребенку на мобильное устройство. 

После этого взрослые могут отслеживать всю активность на телефоне сына или дочери: какие игры запускает ребенок, сколько времени он уделяет развлекательным приложениям, что он смотрит или слушает.

Среди основных функций приложения Screen Time можно выделить:

  • Установка времени работы приложений;
  • Блокировка определенных приложений;
  • Запрет на доступ в соцсети во время школьных занятий;
  • Добавление дополнительных минут работы программ.

Таким образом, если ребенок вместо уроков или обеда, как говорится, «залипает» в телефоне, родителям достаточно несколько раз нажать на нужные кнопки в приложении на своем гаджете, не отбирая у подростка его любимый мобильник.

Kid's Shell

Скачать

Kid's ShellKid's Shell

Kids's Shell – это лаунчер для запуска только разрешенных приложений и игр на телефоне. С его помощью в мобильнике ребенка создается своеобразная безопасная зона. Также лаунчер можно установить и на родительский телефон, к которому ребенок имеет доступ. В этом случае блокируются звонки и SMS, а также доступ к Google Play.

Основные функции Kid's Shell

  • Детский режим, при котором запускаются только выбранные родителями приложения;
  • Блокировка перехода в Google Play, а также  по рекламным ссылкам и баннерам;
  • Запрет на покупку внутри установленных программ;
  • Установка математического пароля на выход из оболочки.

В PRO-версии за 200 рублей функционал приложения расширяется до запрета на доступ в Интернет, настройки рабочих столов, установки времени работы смартфона, а также встроенного плеера с полезным для ребенка контентом.

YouTube Детям

Скачать

YouTube Детям

YouTube Детям – это специальное приложение, которое содержит  развлекательные и познавательные видео. При этом если какое-либо видео не понравится родителям, им достаточно нажать на кнопку «Пожаловаться», и указанный ролик будет удален из программы.

Все видеоролики в приложении  распределены по четырем категориям: 

  • Шоу;
  • Музыка;
  • Обучение;
  • Калейдоскоп.

Благодаря большим кнопкам, управлять интерфейсом могут даже самые маленькие пользователи. Также смартфон с установленной программой можно подключить к телевизору и смотреть видео на большом экране.

Специальные настройки для взрослых позволят отключить функцию поиска, чтобы ребенок смотрел только видео главном экране, а также ограничат время работы программы.

Safe Lagoon

Скачать

Safe Lagoon

Safe Lagoon – универсальное приложение по родительскому контролю. Для его использования достаточно выполнить простые действия:

  • Загрузить Safe Lagoon на устройство ребенка;
  • Создать родительский профиль;
  • Настроить безопасность;
  • Установить Lagoon для родителей или зайти в свой профиль на сайте.

В профиле родители могут отслеживать активность ребенка в Сети и приложениях, устанавливать лимит на работу с программами и даже выставлять гео-периметр, в границах которого папа и мама всегда смогут увидеть, где находится их ребенок, и получат уведомление, если он вышел за границы определенной территории.

Как выбрать смартфон для родительского контроля

Перед тем, как на телефоне ребенка установить родительский контроль, взрослым следует позаботиться о том, чтобы обеспечить свое чадо надежным и недорогим гаджетом для учебы и игр.

Если речь идет о смартфоне для школьника, следует учитывать следующие характеристики девайса:

  • Стоимость. Смартфон не должен быть слишком дорогим, так как дети имеют привычку часто ломать даже самые любимые игрушки;
  • Функциональность. На мобильном устройстве ребенка должны без проблем запускаться игровые и учебные приложения, а также специальные оболочки для родительского контроля с содержащимися в них программами;
  • Небольшие габариты. Для детей от 7 до 14 лет желательно приобретать легкие и компактные смартфоны для более комфортного использования.

Подробнее о параметрах, на которые следует обратить внимание родителям в поисках мобильного гаджета для своего ребенка, можно прочитать в статье «Как выбрать лучший смартфон для школьника».

Чтобы ребенок был обеспечен многофункциональным мобильным устройством, которое могли бы контролировать родители с помощью приложений и специальных настроек, мы рекомендуем обратить внимание на модель от британской компании Fly – смартфон Nimbus 11.

Стоит отметить, что уже 14 лет компания Fly стабильно обеспечивает потребителей мощными, производительными и доступными смартфонами. При этом подходящую модель можно подобрать как для взрослого, так и для ребенка. 

Fly Nimbus 11 вполне может стать для ребенка первым смартфоном, который верно прослужит ему долгие годы, обучит, вдохновит, развлечет и откроет маленькому человеку дверь в мир высоких технологий.

Fly Nimbus 11

За весьма небольшие деньги – всего 3 790 рублей, — взрослые смогут обеспечить своего ребенка удобным и легким смартфоном с крайне комфортными габаритами: 132.9 x 67.3 x 10.2 мм. На 4,5-дюймовом экране отлично отображаются видеоролики и интерфейсы развлекательных и обучающих приложений. 

На смартфон Fly Nimbus 11 спокойно можно ставить самые удобные приложения для родительского контроля, в том числе лаунчеры с подобранным софтом. За стабильную работу здесь отвечает мощный 4-ядерный процессор на 1,1 ГГц и 1 Гб оперативной памяти.А чтобы ребенок без проблем мог общаться со своими друзьями в соцсетях (естественно, не во время школьных занятий или домашних уроков), в смартфоне установлен модуль высокоскоростной связи 4G LTE.


© www.fly-phone.ru

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля