Xiaomi Mi Mix: плюсы и минусы безрамочного первопроходца

   Автор статьи: Роман Черкесов

Какие недостатки есть в высококлассном смартфоне, и почему он все еще является отличным предложением на современном рынке?

В конце прошлого месяца китайский производитель представил смартфон Xiaomi Mi Mix, который тут же вызвал огромный интерес пользователей по всему миру благодаря необычному внешнему виду. Компания Xiaomi взяла высококлассные спецификации, последние тенденции и премиальный дизайн и соединила все это в устройстве по относительно невысокой цене.

Сообщается, что первая партия была распродана всего за 10 секунд. Новинка обладает множеством преимуществ, но и некоторых недостатков она не лишена. Начнем с преимуществ.

Дизайн

Главной особенностью смартфона стал привлекательный и узнаваемый дизайн. Гаджет заключается в полностью керамический корпус, что позволяет устройству выглядеть роскошно и избавиться от пластиковых антенных вставок на задней панели, которые часто портят внешний вид отличных аппаратов.

Xiaomi Mi Mix

Производителю также пришлось отказаться от разговорного динамика, но эта проблема была решена за счет особой технологии, позволяющей передавать звук прямо через стекло. В продвинутой версии предусматривается окантовка вокруг камеры и сканера отпечатков пальцев из 18-каратного золота.

Габариты

Когда речь заходит об устройстве, которое вы будете ежедневно использовать и постоянно носить с собой, размер имеет значение. Несмотря на огромный 6,4-дюймовый дисплей, смартфон Mi Mix ближе по размеру к 5,7-дюймовым и 6-дюймовым аппаратам за счет очень тонких рамок вокруг экрана. Так что в этом случае пользователь получает не только большой дисплей, но и относительно компактный гаджет.

Xiaomi Mi Mix

Начинка

Устройство получило самое высококлассное оснащение, которое только может быть во флагманском смартфоне. В качестве аппаратной основы выступает 4-ядерный процессор Snapdragon 821 с рабочей частотой 2,35 ГГц. Аппарат оснащается 4/6 ГБ «оперативки» LPDDR4, 128/256 ГБ высокоскоростной встроенной памяти UFS 2.0, солидным аккумулятором емкостью 4400 мАч с функцией Quick Charge 3.0 и зарядкой через USB Type-C.

Xiaomi Mi Mix

Все это должно обеспечить высокую производительность и продолжительное время автономной работы, что позволит всегда оставаться на связи и справляться с любыми повседневными задачами. Также есть поддержка мобильных платежей через модуль NFC.

Основная камера

Здесь нет модных в последнее время двух модулей, тем не менее камера сможет удовлетворить современные требования для мобильной съемки. В устройстве используется 16-Мп сенсор с диафрагмой f/2.0, двухтональной светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом и электронной стабилизацией изображения. Предусматривается широкий выбор режимов съемки и возможность записи 4K-видео.

Xiaomi Mi Mix

Цена?

Пожалуй, одним из решающих факторов становится ценник. Базовый вариант с 4/128 ГБ памяти оценивается в 45 000 рублей, а премиальная версия с 6/256 ГБ и золотой окантовкой будет стоить 50 000 рублей. Учитывая предлагаемые характеристики и уникальный дизайн, это относительно невысокая цена, ведь крупные конкурентные бренды предлагают смартфоны с похожим или даже не таким высококлассным оснащение по более высоким ценам.

А теперь перейдем к минусам.

Хрупкий корпус

Как показала практика, керамический корпус новинки оказался не таким прочным, как хотелось бы. Кроме того, дисплей не получил защитного покрытия Corning Gorilla Glass. В сети уже были опубликованы фотографии смартфона Mi Mix, не пережившего падения. При столкновении с полом экран и корпус были сильно повреждены и покрылись трещинами. Так что владельцам привлекательного аппарата стоит быть осторожнее и приобрести защитный чехол.

Xiaomi Mi Mix

Фронтальная камера

Так как смартфон лишился верхней рамки, все датчики и фронтальная камера переместились под дисплей. Кроме того, модуль камеры пришлось значительно уменьшить. Такое решение может оказаться неудобным для тех, кто любит делать селфи.

Нет поддержки microSD-карт

Устройство получило довольно большой объем встроенной памяти — 128 ГБ и 256 ГБ в зависимости от версии. Для большинства пользователей этого хватит для хранения файлов и установки приложений, но было бы удобно иметь возможность сохранить необходимое на microSD-карту.

Xiaomi Mi Mix

Несъемный аккумулятор

Многие мобильные производители продолжают использовать встроенные аккумуляторы, несмотря на то, что большинство пользователей считают это совершенно неудобным. Ведь со временем свойства батареи могут ухудшаться, а поменять ее на новую в таких условиях без помощи специального сервиса невозможно.

Нет защиты от воды и пыли

Последние флагманы от Samsung, Apple, HTC и Google задали тенденцию на корпус, в разной степени защищенный от проникновения воды и пыли. Это удобная и полезная характеристика, которая продлит срок службы смартфона и избавит от необходимости лишний раз обращаться в сервисный центр.

Xiaomi Mi Mix

Итоги

Смартфон Xiaomi Mi Mix имеет свои плюсы и минусы. Тем не менее он остается высококлассным смартфоном с премиальным дизайном и отличным ценником, а его недостатки, скорее, являются разрешимыми и значимыми далеко не для всех пользователей, что и показывают первые успешные продажи.


Иллюстративный материал Androidauthority.com | Forbes.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля