10 главных нововведений в iPhone 7 и iPhone 7 Plus

   Автор статьи: Роман Черкесов

Смартфоны могут похвастаться не только водонепроницаемым корпусом и продвинутой камерой, но и другими улучшениями.

Вчера компания Apple анонсировала «яблочные» флагманы iPhone 7 и iPhone 7 Plus. По прогнозам аналитиков, устройства не должны были получить большое количество нововведений, так как эта привилегия останется для юбилейного смартфона в следующем году, однако изменений все равно получилось немало.

Корпус и внешний вид

Дизайн и размеры смартфонов остался прежними, но стоит отметить, что весить оба устройства стали немного меньше: вес iPhone 7 равняется 138 граммам (вместо 143 граммов), а iPhone 7 Plus — 188 граммов (вместо 192 граммов). Заметным улучшением стал корпус, защищенный от проникновения брызг, воды и пыли по стандарту IP67. Теперь можно не бояться использовать смартфон даже во время сильного дождя.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Пластиковые антенные вставки, которые, по мнению многих пользователей, портили внешний вид предшественников, теперь сдвинулись к граням задней панели и стали практически незаметными. Переработанная кнопка «Домой» оснащается системой Taptic Engine, она стала более отзывчивой и чувствительной к нажатию.

Расцветка

Цветовая палитра флагманов пополнилась двумя новыми цветами. Теперь iPhone 7 и iPhone 7 Plus доступны сразу в пяти расцветках: серебристая, золотистая, черная, «розовая золото» и «черный оникс» (последняя предлагается в версиях с 128 ГБ и 256 ГБ встроенной памяти).

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Звук

Модели iPhone 7 и iPhone 7 Plus стали первыми «яблочными» смартфонами, оборудованными стереодинамиками, мощность которых в два раза больше, чем на iPhone 6S. С нижней грани устройства исчез 3,5-миллиметровый разъем для наушников, а его место заняла решетка второго динамика. Теперь гарнитура подключается через порт Lightning, и производитель заботливо укомплектовал смартфоны наушниками EarPods с новым коннектором и адаптером для любых 3,5-миллиметровых наушников.

Дисплей

Хотя размеры и разрешение экранов остались прежними, яркость дисплея увеличилась в два раза, а расширенный цветовой охват сопоставим с цифровым кино. Технология 3D Touch теперь не только распознает силу нажатия на дисплей, но и обеспечивает тактильный отклик, благодаря чему взаимодействие со смартфоном стало еще проще и удобнее.

Дисплей iPhone 7

Производительность

По словам представителей компании, новый 4-ядерный процессор A10 Fusion работает в 120 раз быстрее по сравнению с моделью в самом первом iPhone и на 40% быстрее по сравнению с iPhone 6. Кроме того, мы уже видели результаты тестирования Geekbench, которые подтверждают его мощность и производительность.

Автономность

Благодаря энергоэффективному процессору и оптимизации iPhone 7 может работать до двух часов дольше, а iPhone 7 Plus — до одного часа дольше, чем предшественники. Такое заявление прозвучало вчера на презентации, это еще предстоит проверить опытным путем.

iPhone 7

Объем встроенной памяти

Теперь минимальный объем физической памяти равняется 32 ГБ, а не 16 ГБ, как раньше. Остальные версии представлены 128 ГБ и 256 ГБ.

Камера

Оба устройства получили 7-Мп фронтальную камеру Face Time (у предшественников — 5 Мп). Основные камеры оборудованы оптической стабилизацией изображения, 6-слойной линзой с сапфировым защитным покртием, 4-диодной вспышкой TrueTone Quad-LED, которая светит ярче на 50% и умеет подстраиваться под окружающую температуру, гибридным ИК-фильтром и быстрым автофокусом Focus Pixel.

Модель iPhone 7 оснащена 12-Мп основной камерой с улучшенным высокоскоростным сенсором, светосилой f/1.8 и возможностью 5-кратного цифрового увеличения. Двойная камера iPhone 7 Plus включает 12-Мп широкоугольный объектив с диафрагмой f/1.8 и 12-Мп телеобъектив с f/2.8. Усовершенствованный цифровой зум позволяет увеличивать изображение во время съемки до 10 раз, а видео до 6 раз.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Кроме того, ближайшее программное обновление принесет в приложение камеры портретный режим, позволяющий применять эффект «боке», как на зеркальных фотоаппаратах.

Скорость передачи данных

Флагманы поддерживают стандарт 4G LTE Advanced, благодаря чему скорость передачи данных выросла до 450 Мбит/с — это в три раза выше по сравнению с iPhone 6. Кроме того, увеличилось количество доступных диапазонов сотовой сети 4G. Технология MIMO позволяет передавать данные через Wi-Fi 802.11 со скоростью до 866 Мбит/с.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Программная платформа

Смартфоны работают под управлением последней версии операционной системы iOS 10 с улучшенной скоростью работы, переработанными сервисами и приложениями, расширенными возможностями взаимодействия смартфона с другими «умными» устройствами.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Российские пользователи смогут приобрести новинки с 23 сентября. Смартфон iPhone 7 поступит в продажу по цене 56 990 рублей за базовый вариант с 32 ГБ, версия с 128 ГБ оценивается в 65 990 рублей, а с 256 ГБ — 74 990 рублей. Продвинутая модель iPhone 7 Plus будет продаваться в аналогичных опциях за 67 990 рублей, 76 990 рублей и 85 990 рублей.


Иллюстративный материал TheVerge.com | Engadget.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля