Google анонсировала Android L

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Следующий крупный релиз мобильной операционной системы увидит свет осенью.

На проходящей сейчас конференции Google I/O 2014 выступали многие разработчики и программисты, поведавшие миру о тех новинках, которые будут включены в состав Android L, пока остающейся без номерного и именного обозначений следующей масштабной версии самой популярной в мире мобильной операционной системы. Публичный релиз Android L намечен на осень, а в самое ближайшее время состоится выпуск предварительной девелоперской сборки, которую можно будет развернуть на оборудовании смартфона Nexus 5 и планшета Nexus 7.

Наиболее существенными изменениями «зеленого робота» следует считать те, которые связаны с переходом к языку дизайна Material Design.

 

Дизайн

Суть Material Design заключена в переводе Android, Chrome и всех веб-приложений Google на унифицированное внешнее представление и поведение. Этот дизайн, отвечающий современным концепциям минимализма, ясности и просты, мы уже встречали в составе Google Now и некоторых недавно обновленных приложений вроде Google I/O 2014. Идея оформления родилась из сути физических материалов вроде бумаги и пера, а затем перестроилась в угоду модным веяниям, отказавшись от скеоморфного подхода, имитирующего объекты реального мира. Весь интерфейс грядущей Android L выполнен в рамках Material Design. Матиас Дуарте, директор Google по пользовательскому взаимодействию с Android, показал будущие подвижки в Gmail-приложении, перестроенном с учетом новых принципов.

Как можно заметить, программа пригласила более чистый и красочный внешний вид, при этом оставаясь полностью знакомой для пользователей, прежде обращавшихся к старому приложению. Информационное наполнение разрядилось, и на экране присутствует меньше контента, дабы зрительное восприятие не утомлялось. Разделяющие отдельные письма линии стали тоньше, пропало подсвечивание фоновой подложкой избранных писем. Пиктограммы контактов округлились, внизу справа выведена такая же круглая кнопка для создания нового письма. Исчезло контекстное меню, прежде вызывавшееся по нажатию кнопки с тремя вертикальными точками: ныне его заменяет отдельная панель настроек и навигации, открывающаяся слева жестом смахивания от края экрана.

Важной частью дизайнерского языка Material Design выступают анимации, глубина и тени. Google славно потрудилась над тем, чтобы сделать внешнюю подачу пользовательского интерфейса быстро реагирующей и адекватной тому, как именно люди взаимодействуют с устройствами. Каждый интерфейсный элемент Android L наделен параметром по оси Z, определяющим подобие трехмерности за счет корректировки освещения и теней, меняющих размеры и масштаб в зависимости от позиции элемента в плоскости верстки.

Google подготовила внушительное руководство к действию для разработчиков приложений, желающих, чтобы их софтверные детища удовлетворяли подходам Material Design, пробующего унифицировать программы на всех поддерживаемых платформах — Android, Chrome и Веб.

 

Уведомления

Android L провернула серьезные изменения в подсистеме оповещений. Грядущий релиз мобильной Google-платформы наконец-то внедрил появление уведомлений непосредственно на экране блокировки устройств.

Любое приложение может вывести информационную карточку, извещающую о каких-то пропущенных событиях. Множественные оповещения от одного приложения объединяются в одной карточке, тем самым экономя полезную площадь экрана. Жест смахивания вниз листает список карточек, двойное касание инициирует запуск соответствующего приложения, а смахивание вправо приводит к исчезновению карточки.

Android L также усовершенствовала взаимодействие между уведомлениями и приложениями. Вверху экрана появляются баннеры-оповещения с нужными вариантами меню для быстрой реакции пользователя. Так, например, приглашение к видеобеседе, появившееся во время игры, может быть либо принято, либо отклонено, причем уведомление не нарушает ход работы открытого приложения.

 

Многозадачность

Android L видоизменила список недавно открытых приложений. Сейчас в нем собираются одиночные карточки для каждой из использованных программ, но вскоре будут демонстрироваться множественные карточки с тем, чтобы упростить навигацию по системе и сформировать более полную историю взаимодействия с устройством.

Многозадачность, принявшая на вооружение подходы дизайна Material Design, явлена в форме вертикально прокручивающегося списка из карточек, дополненных реалистичными светом и тенью, отражающими их позицию в этом списке. Следует знать, что для каждой из открытых в браузере вкладок создается отдельная карточка — сейчас все вкладки консолидируются в рамках одной карточки. Google, кажется, желает донести мысль, что любая веб-страница фактически выступает отдельным приложением, вот почему ее следует оформлять отдельно от других. Идея отличается от реализаций Apple и Microsoft, но поскольку веб-сервисы интернет-гиганта развиваются семимильными шагами, подобное видение имеет смысл.

 

Chrome

Браузер Chrome, уже достаточно длительное время занимающий статус веб-обозревателя по умолчанию, стал лучше. В Android L он обрел подвижный дизайн: различные части его пользовательского интерфейса способны менять размер, упрощая доступ к востребованным опциям. Частота обновления информации на экране зафиксирована на уровне 60 кадров/с, что гарантирует непревзойденную плавность прокрутки.

 

ART

В Android L почтенная виртуальная машина Dalvik, к которой по умолчанию прибегают приложения с самого рождения «зеленого робота», уступит место более современному компилятору времени выполнения ART, дебютировавшему в экспериментальной форме в составе Android 4.4 KitKat.

Dalvik пользуется компилированием кода на лету (just-in-time): инструкции обрабатываются только тогда, когда приложение к ним обращается. Такой механизм позволяет разработчикам не привязываться к конкретной архитектуре или подлежащему оборудованию, но сказывается на производительности, поскольку нагружает процессор во время компиляции, случающейся каждый раз при запуске программы.

ART поменял подход к процедуре компилирования, эксплуатируя трансляцию кода загодя (ahead-of-time), то есть преобразование байт-кода в нативную форму осуществляется еще на этапе установки загруженного приложения. В итоге растет общая производительность, в том числе по части плавности пользовательского интерфейса, а время автономной работы на одном заряде батареи удлиняется, ведь многоядерные процессоры могут чаще отключать неиспользуемые ядра.

Google отметила, что бенчмарки, запущенные в среде ART, показывают ускорение производительности до четырех раз в сравнении со скоростью работы под крылом Dalvik. Отмечается также кросс-платформенность ART, поддерживающего набор инструкций ARM, x86 и MIPS.

Разумеется, у ART есть и минусы. Так, ряд программ всё еще не оптимизированы под особенности новой среды выполнения, процесс инсталляции приложений несколько затягивается, а размер кодовой части программ увеличивается где-то на 10-20%.

 

64-разрядность

Когда Apple в конце 2013 года выпустила iPhone 5S на базе процессора A7 и мобильной операционной системы iOS 7, мир вздрогнул: впервые смартфоны стали полностью 64-разрядными — как по части оборудованию, так и программного обеспечения. Вот почему сообщество волнительно выжидало, когда же Google переведет Android на те же рельсы. Разумеется, должны были подключиться и производители процессоров вроде Qualcomm.

Итак, Android L — 64-разрядная мобильная платформа, поддерживающая соответствующие наборы команд ARMv8, x86-64 и MIPS64. Прирост числа адресуемых регистров и оперативной памяти потенциально востребован, ведь требования к системным ресурсам продолжают расти адекватно росту сложности приложений.

 

Безопасность

Android L разделила личное и рабочее окружения владельца смартфона. Гарантируется разнесение и конфиденциальность персональных и корпоративных данных, притом что существующие приложения не требуют какой-либо модификации кода. Сепаратизм во многом обязан наработкам контейнерного решения Samsung Knox. Что хорошо, новинка появится не только в составе Android L, но и унаследованных версий Google-системы, начиная с Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

 

Google Fit

Android L попытается собрать информацию о здоровье пользователя, его спортивных достижениях и качестве сна под крылом Google Fit. Концентратор, выступающий ответом на Apple HealthKit, собирает данные с датчиков смартфона, а также сопряженных смарт-часов и прочей носимой электроники. Партнерами по инициативе согласились быть Nike, Adidas, Motorola, LG, Bais, Polar, RunKeeper, HTC, Withings, Noom, Runtastic, Mio и даже Intel. Следует понимать, что Google Fit приложением не является — это SDK-набор, которым могут воспользоваться сторонние разработчики.

 

Энергопотребление

Время автономной работы без подзарядки — извечный вопрос, тревожащий всех владельцев мобильных устройств. Если бы производители раз и навсегда кардинально разрешили эту проблему, внедрив какие-то новационные аккумуляторные технологии, это был бы праздник. А так приходится изощряться, оптимизируя программное обеспечение и воплощая методики экономии заряда батареи.

Android L принесет с собой так называемый проект Volta, составленный из части, ориентированной на разработчиков приложений, и части, предназначенной конечным пользователям.

Девелоперам предложен инструмент Battery Historian. Он нужен для выяснения того, каким именно образом расходуется электричество, накопленное аккумулятором: можно посмотреть, сколько заряда потребляют компоненты оборудования и программные процессы. Девелоперы встретят на ура подобное средство мониторинга, ведь с его помощь можно оптимизировать приложение, которое, к примеру, неоправданно обращается к сетевым функциям каждые двадцать секунд, а ведь они инициируют пробуждение радиоинтерфейса мобильного устройства, ненасытно пожирающего электросоки.

API-набор JobScheduler пригодится для организации выполнения определенных задач при наступлении заданных условий. Так, можно совершать проверку обновлений, только если устройство подключено к Wi-Fi-сети, а никак не сотовой связи. Здесь же при желании подключается одновременная проверка на наличие новой информации для приложения: лучше всё сделать за один заход, нежели многократно активировать радиоинтерфейс.

Для пользователей в состав Volta входит функция Battery Saver, подобие которой внедряют сторонние производители девайсов вроде Samsung, HTC, LG, Sony. Речь идет о снижении производительности устройства и ограничении его функциональности во имя продления автономности работы. Battery Saver активируется, когда уровень заряда батареи падает ниже 20%: пользователю отправляется оповещение, из которого можно быстро активировать режим энергосбережения. Nexus 5 способен извлечь из Battery Saver дополнительных 90 минут автономности.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля