LG G3: всё о нем

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Топовый Android-смартфон уже не за горами.

Прошлогодним летом LG удивила сообщество, предложив флагманский Android-смартфон G2, в котором физические клавиши включения и регулирования громкости звука переместились на тыловую сторону корпуса. Неминуемое продолжение в лице G3 обещает явить свой лик в первом полугодии — где-то в мае-июне. Новинка пополнит череду топовых изделий авторства Sony, HTC и Samsung.

Учитывая, что G3 появится позже конкурентов, он должен оказаться сильнее по части оборудования.

G2 характеризовался одним из лучших на рынке соотношением между размерами экрана и площади передней поверхности корпуса — 75,7%: 5,2-дюймовый дисплей стремился максимально заполнить лицевую сторону, сохраняя формфактор смартфона в более-менее компактном 5-дюймовом исполнении. Это же справедливо для G3, который, пусть даже будучи наделенным 5,5-дюймовыми экраном, попробует минимизировать указанное соотношение.

Очевидно, физические кнопки останутся на задней стороне корпуса девайса. Здесь же должно найтись местечко для сканера отпечатков пальцев, тем паче такой датчик ныне в моде. Не исключено, LG пошла по стопам Samsung Galaxy S5, наделив G3 пыленепроницаемостью и влагоустойчивостью.

Если слухи о 5,5-дюймовом экране G3 материализуются, смартфон вплотную подберется к габаритам смартфоно-планшетов, вот почему есть резон надеяться на очень узкую рамку, обрамляющую дисплей. Тем паче это подтверждают всплывшие изображения LG isai, который вроде бы является вариантом G3 для японского сотового оператора KDDI. Так что 5,5-дюймовой новинке вполне по силам вписаться в 5-дюймовый размер, не доставляя никаких хлопот по части удобства взаимодействия с пользовательским интерфейсом одной рукой. Кстати, на тыловую сторону корпуса isai перенесены только регуляторы звука, тогда как клавиша подачи питания осталась на правой грани.

LG оснастила смартфон ЖК-дисплеем с разрешением в формате Quad HD — 2560 на 1440 пикселей. Подразделение LG Display анонсировало такую 5,5-дюймовую панель в прошлогоднем августе. В итоге G3 станет первым коммуникатором среди именитых брендов, перешагнувшим черту пиксельной плотности в 500 точек на дюйм. Изделия Samsung, Sony и HTC всё еще остаются во власти матриц Full HD. Китайские Vivo и Oppo уже разродились коммуникаторами Xplay 3S и Find 7, получившими 2K-дисплеи.

На тот момент LG Display позиционировала искомую 5,5-дюймовую панель «самой тонкой и с самой узкой рамкой» (при толщине экрана 1,21 мм и ширине обрамления 1,2 мм), однако появление LG G Flex и Samsung Galaxy Round принесло еще более компактные дисплеи.

Несмотря на то что 5,5-дюймовый экран охватывает в четыре раза больше пикселей, нежели 720p-дисплей, рекордная плотность 538 точек на дюйм не повлияла на яркость: корейский гигант заявляет о пиковой яркости в 430 нит — приятное достижение с учетом почти 3,7 млн пикселей на столь небольшой площади. Для этого использована подложка из низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) и увеличенная апертура. LTPS-подход характеризуется приблизительно таким же, как у технологии авторства Sharp на базе оксида индия-галлия-цинка (IGZO), скромным энергопотреблением.

LG G3, если верить результатам испытаний бенчмарком AnTuTu, опирается на четырехъядерный 2,3-ГГц процессор Qualcomm MSM8974-AB Snapdragon 801, сопряженный с 3 Гбайт оперативной памяти. Нет, это не более мощный кристалл Snapdragon 805, который станет доступен совсем скоро, но сопроцессор обработки изображений в обоих чипсетах одинаков, значит, возможности фото- и видеосъемки идентичны. Snapdragon 805, правда, интегрирует более сильную видеографику Adreno 420 против Adreno 330 в Snapdragon 801: трехмерные игрушки в окружении первого окажутся подвижнее.

Как ожидается, G3 располагает 32-Гбайт встроенным флеш-хранилищем. Пока нет сведений, установлен ли слот microSD-карт — очевидно, его наличие будет зависеть от региона продаж смартфона.

Разумно предполагать, что новая технология оптической стабилизации изображения OIS+, дебютировавшая в составе G Pro 2, появится и в G3. Тыловая 13-мегапиксельная камера G Pro 2 сочетает оптическую стабилизацию с программными алгоритмами — итоговые фотографии в условиях недостаточной освещенности получаются более чем качественными. Надеяться на разрешающую способность камеры G3 за пределами 13 мегапикселей не следует: ставка сделана именно на OIS+ — пусть Samsung Galaxy S5 несет 16-мегапиксельный датчик, а Sony Xperia X2 вообще способен на 20-мегапиксельную съемку: в этих аппаратах оптической стабилизации нет.

LG развернет фирменную оболочку Optimus поверх мобильной операционной системы Google Android 4.4 KitKat. Пользовательский интерфейс модернизирован в угоду тенденциям к уплощенному дизайну, тропой которого уже следуют Microsoft, Apple и Samsung.

Известно, что G3 предложит расширенные возможности персонализации. Здесь подразумевается выход за пределы интеллектуального помощника Google Now, предлагающего удобные вещи вроде выдачи напоминаний в зависимости от местоположения, организации календарных расписаний, формирования предупреждений о пробках на дорогах, умной доставки новостей, уведомлений и оповещений. G3 изучит привычки и поведение владельца, подстраиваясь к образу жизни хозяина, дабы генерировать «полезные идеи». Пользовательский интерфейс автоматически адаптируется и изменяется, отражая насущные задачи, востребованные в данный момент времени. Как именно всё это происходит, пока не слишком понятно.

LG должна анонсировать G3 в период с середины мая по июнь. Возможно, датой презентации смартфона назначено быть 17 мая, хотя, не исключено, представление новинки случится всё же в конце июня. В продаже аппарат вроде бы появится в начале июля. Что касается стоимости G3, она определенно будет лежать в пределах 600 с гаком долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля