Android Wear: операционная система для смарт-часов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Motorola, LG, Samsung, Asus и другие вскоре предложат носимые гаджеты на специализированной платформе Google.

Google официально вошла в бизнес носимой на теле человека электроники. Интернет-гигант анонсировал Android Wear, версию мобильной операционной системы, оптимизированную с учетом особенностей подобного типа устройств. Вначале платформа появится в составе смарт-часов, как ныне самого модного из новейших направлений.

Google подготовила пару видеороликов, призванных продемонстрировать, как выглядит пользовательский интерфейс смарт-часов. Кроме того, Motorola и LG показали первые смарт-часы на базе Android Wear, и получились они ну очень привлекательными.

Android Wear составлена из нескольких ключевых компонентов. Так, интеллектуальный помощник Google Now занимает в Android Wear важнейшее место: достаточно произнести вслух активирующую команду OK Google, чтобы вас внимательно выслушали и отдали речевую инструкцию на выполнение. Очевидно, для этого не придется предварительно включать экран смарт-часов: они либо слушают владельца постоянно, либо начинают это делать, когда выполняется вращательное движение запястьем.

Понятное дело, Google Now поддерживает все привычные на смартфонах типы «умных» уведомлений, которые автоматически в форме информационных карточек появляются на экране смарт-часов в зависимости от места, времени и ситуации, в которых оказался владелец. Так, если у вас запланировано какое-то мероприятие, о чем есть соответствующая запись в календаре, Google Now поможет не опоздать. Если вы идете к остановке публичного транспорта, система подскажет, как далеко до нее еще осталось, а затем уведомит, когда приедет следующий рейсовый автобус. Если же вы добираетесь на автомобиле, Google Now оценит ситуацию с пробками на дорогах и предложит более быстрый маршрут.

Каждое утро, когда вы еще только находитесь в кровати, Google Now проинформирует о прогнозе погоды, отвечая на извечный вопрос, брать с собой зонт или нет. Когда вы идете по улицам, Google Now подскажет, какие рестораны, кафе или любые другие места присутствия есть в округе. Как только вы окажетесь за рубежом, Google Now быстро сообразит, показав местное время и время на родине. Если вы приехали на пляж, Google Now предупредит, что в море сегодня много медуз и предложит ближайшие альтернативные места для купания и серфинга.

Сопряженный Android-смартфон сможет транслировать на смарт-часы любые оповещениях от установленных на нем приложений.

Смарт-часы поддерживают так называемую многоэкранную функциональность, разрешая управлять другими подключенными устройствами. Так, например, голосовые команды отправляют видео на телевизор с Chromecast-модулем, запускают на воспроизведение песню на смартфоне, переводят холодильник в нужный режим работы, включают двигатель автомобиля.

Одной из базовых Android Wear является спортивная составляющая. Будь то бег, прогулка или езда на велосипеде пользователь всегда останется проинформированным о скорости, расстоянии и времени, сведения о которых обновляются в реальном масштабе времени. Встроенные карты Google Maps помогут проложить маршрут и не заблудиться.

Google уведомила, что многие из существующих партнеров по Android-бизнесу уже занимаются смарт-часами: Asus, HTC, LG, Motorola и Samsung. Американский модный бренд Fossil, выпускающий одежду и аксессуары, также займется носимыми электронными девайсами. Сюда же примкнули такие производители чипсетов и аппаратных решений, как Broadcom, Imagination Technologies, Intel, MediaTek и Qualcomm. Первыми гаджетами назначено быть LG G Watch и Motorola Moto 360 — они начнут появляться со второго квартала.

Смарт-часы LG G Watch, заключенные в пластмассовый корпус, оснащены квадратным 1,65-дюймовым экраном в разрешении 280 на 280 пикселей, 512 Мбайт оперативной памяти и 4-Гбайт флеш-накопителем.

Motorola Moto 360 получились куда более элегантными, ибо предлагают круглый экран и облачение из высококлассных материалов.

Взаимодействие с пользовательским интерфейсом Android Wear ведется главным образом через голосовые команды, впрочем, всегда можно обратиться к сенсорным жестам смахивания для переключения между информационными карточками.

В одну единицу времени смарт-часы сфокусированы на выполнении одной задачи, хотя зачастую выводят на экран две различных вещи. Важная информация размещается внизу дисплея, тогда контекстно-зависимая — наверху. Иногда верстка изменяется: например, карта Google Maps открывается на фоновом слое, а сведения о маршруте выводятся снизу.

Следует понимать, что приводимый иллюстративный материал — не более чем представление дизайнеров. Однако если производители хотя бы на толику обратят внимание на идеи Google, смарт-часы получатся намного приятнее Galaxy Gear и даже Pebble.

Важный вопрос со стоимостью смарт-часов должен быть решен положительно. Нынешние устройства этого класса назвать автономными никак нельзя, ибо они полагаются на постоянную Bluetooth-связь со смартфоном. Стало быть, правильнее их позиционировать в качестве вспомогательных изделий, аксессуаров. Вот почему ценник не может быть высоким.

Смарт-часы можно чисто условно разбить на две категории: простые и продвинутые. К первой относятся 150-долларовые Pebble и 200-долларовые Sony SmartWatch 2 и Samsung Gear 2 Neo, тогда как вторую уместно наполнить 250-долларовыми Pebble Steel и 300-долларовыми Gear 2. Таким образом, чисто оценочно, G Watch будут стоить где-то 150 долларов, а за Moto 360 придется отдать приблизительно 250 долларов.

Разработчикам предложена предварительная версия набора Android Wear SDK, нужная для расширения функционального наполнения имеющихся приложений в их привязке к носимым гаджетам. Больше сведений об Android Wear и устройствах на ней мы узнаем в рамках девелоперского мероприятия Google I/O 2014, которое состоится в конце июня.

Тем временем Apple продолжает трудиться на смарт-часами iWatch, и, кажется, Купертино вовсе не страшится масштабных усилий Google Android в направлении носимых устройств. Пусть Android Wear даст жизнь множеству смарт-часов, но история компании Cтива Джобса отмечена переломными для всей отрасли моментами, кардинально меняющими ее развитие. Достаточно вспомнить, как iPod перевернул индустрию цифровой музыки, объединив удобство покупки песен с их хранением на большой емкости накопителе. Затем был iPhone, который открыл миру чудеса полностью сенсорного управления, веб-серфинга настольного уровня и магазина недорогих приложений. Наконец, iPad совершил революцию в планшетном мире, ведь прежние попытки создания такого изделия обращались к видоизменению ноутбуков.

Мы пока не знаем, какими точно окажутся iWatch, но если им удастся вырваться за смартфонные пределы, став автономными, а не целиком зависимыми от коммуникатора, это будет фантастика. Впрочем, всё упирается в батарейный вопрос: самостоятельность смарт-часов должна быть подкреплена должными технологиями продления времени работы на одной зарядке.

Не стоит забывать о Samsung и ее операционной платформе Tizen, упрощенная HTML5-форма которой идеально подходит для встраивания в такие маломощные устройства, как смарт-часы. Некоторые эксперты полагают, что Android вряд ли ждет светлое будущее за пределами смартфонов, а вот Tizen — очень даже. Между тем по-прежнему неясно, нужна ли отрасли какая-то отдельная система для носимых гаджетов либо следует сделать упор на выработку единой среды, одинаково пригодной для всех классов мобильных продуктов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля