Смартфон мечты OnePlus One: все подробности [дополнено #12]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Амбициозный стартап готовит «самый совершенный» Android-телефон.

Пит Лау, в прошлогоднем ноябре уволившийся вице-президент Oppo, собирается запустить производство собственных смартфонов. Его компания OnePlus, идея которой появилась в августе и вызрела в регистрацию фирмы в декабре 2013 года, намеревается «не останавливаться перед любыми расходами», чтобы создать «совершенный коммуникатор», которым будут восхищены все пользователи на планете. Ну а воплотит его в коммерческом изделии всё та же Oppo.

Стартап OnePlus организовал на площадке Reddit кампанию «Спроси меня», в рамках которого отвечает на вопросы смартфонного сообщества.

One, первый телефон китайской фирмы, намечен к выходу во втором квартале, до конца июня. Компания отказалась открывать период предварительного оформления заказов на покупку новинки — будет предложена какая-то более эффективная стратегия дистрибуции. Очевидно, привычных розничных продаж организовано не будет: они стоят сумасшедших денег, да и прямая торговля через Интернет уже давно доказала свою эффективность.

Траты на традиционные маркетинговые инициативы не предполагаются — ну разве что на онлайновые: есть мнение, что хорошему продукту хватит сарафанного радио. Договоренностей с сотовыми операторами нет.

Стоимость изделия установлена ниже планки в 400 долларов, причем всё по-честному: никаких маркетинговых уловок типа 399 долларов. Его розничная доступность сразу же накроет десяток с лишним стран, включая США. Какие именно, будет зависеть от логистики. Увы, в Россию новинка официально придет позже из-за сложностей местного рынка. 

OnePlus One построен вокруг четырехъядерного 2,3-ГГц чипсета Qualcomm Snapdragon 800, сопряженного с 3 Гбайт оперативной памяти. Впрочем, нельзя исключать Snapdragon 801, ведь это всего лишь ускоренный вариант Snapdragon 800. А вот что касается желанного кристалла Snapdragon 805, о нем следует забыть, иначе появление смартфона придется отложить еще как минимум на три месяца. Дело в том, что создание любого мобильного устройства требует проведения масштабных оптимизационных работ по доведению до ума баланса между производительностью и энергоэффективностью процессора, объединяющего специфическое оборудование. Правильнее быстрее выпустить новый смартфон, а не заниматься бесконечными ожиданиями лучших чипсетов.

Операционной системой выбрана CyanogenMod 11 на кодовой базе Android 4.4 KitKat: незачем заниматься созданием собственной сборки «зеленого робота», если эта уже доказала свою состоятельностью, привлекая свыше 10 млн пользователей. Впрочем, обещаны уникальные фирменные добавки. Исходные коды и образ «прошивки» будут выложены в Сеть сразу же после дебюта смартфона. Начальный загрузчик не заблокирован: можно взламывать телефон любым мыслимым способом, экспериментировать и разворачивать Android-сборки — гарантия снимается, если будет повреждено оборудование.

OnePlus подчеркивает, что главной задачей в One поставлена реализация высококачественного уровня взаимодействия с пользователем — никакого бессмысленного программного обеспечения, о котором забывают через неделю. Да, можно было применить самые последние наработки в оборудовании, но они далеко не всегда организуют удобство работы со смартфоном. Фирма считает, что Moto X с технологиями активного дисплея и постоянной готовности к приему голосовых команд должен служить достойным примером, каким должен быть смартфон.

В One установлен Full HD-дисплей, причем не с OLED-панелью, так как она характеризуется передачей цвета в неестественных оттенках из-за их чрезмерной насыщенности.

О камере и ее характеристиках мы узнаем в самое ближайшее время, но уже ясно, что она наделена каким-то приятными особенностями.

Что любопытно, модели с 32-Гбайт флеш-накопителем не будет: One готовится в двух вариантах — с 16 и 64 Гбайт флеш-хранилищем. При этом топовое исполнение будет стоить почти столько же, сколько другие просят за 32-Гбайт модификацию.

Заявлено о поддержке сотовых коммуникаций 4G LTE в следующих девяти частотных полосах: 1, 3, 4, 7, 17, 38, 39, 40 и 41.

«Двухсимочности» ждать не следует по ряду причин: рост габаритов, увеличение энергопотребления, отсутствие официальной поддержки со стороны Android.

Есть светодиодный индикатор уведомлений, NFC-связь и FM-радио. На борту присутствуют стереодинамики, но пока неясно, будут ли они открыты спереди или сзади. 

Подробностей об аккумуляторе пока неизвестно, но ясно, что телефон сможет отработать более одного дня без подзарядки. Для этого применяется некая новационная технология: некоторые считают, что речь идет об очень быстрой беспроводной зарядке.

One облачен в металлический корпус. Предполагается, выход за пределы традиционных черной и белой расцветок.

Габариты OnePlus One окажутся чуть меньше, чем у Nexus 5, благодаря немного лучшему соотношению размеров экрана и корпуса.

Фирма утверждает, что качество сборки One превзойдет таковое у Oppo Find 5, тем паче Карл Пей, отвечавший за последний, ныне трудится в стартапе: «Мы разработали One так, чтобы его было удобно и просто держать одной рукой. При этом мы сохранили максимально возможный размер дисплея посредством утончения корпуса, скошенных краев и узкой экранной рамки».

Будут предложены аксессуары, в том числе производства третьих сторон.

В этом году OnePlus выпустит только One. Предполагаемый жизненный цикл продукта лежит в пределах 6-12 месяцев.

В планах фирмы на текущий год стоит существенное расширение (до 400 человек) штата сотрудников, сейчас состоящего из 150 служащих. Компания понимает, что если ей не удастся «выстрелить» в 2014-м, шансов больше не будет: рынок чрезвычайно насыщен и тяжел для конкуренции. Вот почему люди трудятся шесть дней в неделю по 12-14 часов ежедневно. Хорошо, когда есть инвесторы, поверившие и вложившие в дело, причем это те же фонды, которые в свое время дали зеленый свет Oppo.

OnePlus поделилась основными положениями, которые необходимы для организации стартапа по выпуску мобильных телефонов. Так, если вы хотите лишь налепить собственный логотип на смартфон, труда это не составит, ибо доступен широкий ассортимент готовых немарочных устройств.

Однако если стоит задача выпуска изделия по уникальному проекту, причем должной партией, придется найти небольшую фабрику, которая согласится на сборку. Такие подрядчики существуют, и они готовы произвести минимум 5 тыс. экземпляров устройства. Если мы говорим о бюджетном девайсе с себестоимостью, предположим, 150 долларов, сразу же приготовьте 750 тыс. долларов. Так что с менее чем миллионов долларов в кармане, можно запустить мобильную компанию, выпускающую паршивый телефон по индивидуальному заказу.

Если же вы стремитесь к лучшему, следует озаботиться доступом к важному спектру ресурсов, не связанных с деньгами. Речь идет об экспертизе и отраслевых отношениях — впрочем, всегда можно нанять соответствующих специалистов. Нужно, например, изыскать возможность получения современных чипсетов Qualcomm, датчиков камер Sony и качественных дисплейных панелей — и всё это в достаточных количествах. Необходимо также располагать хорошей командой промышленных дизайнеров и дружить с ODM-партнером (контрактным производителем электроники), занимающимся сборкой.

Несомненно, профессиональным ODM-компаниям вроде Foxconn интересно участвовать в проектах даже с партиями менее миллиона экземпляров устройства. И всё равно недостаточно тесного сотрудничества для создания хорошего продукта — нужные дополнительные рычаги воздействия. Обычно партнеры не готовы вкладывать многое во взаимоотношения, как если сравнить с таковыми между Apple, вот почему ваше изделие никогда не будет таким же замечательным, как iPhone.

Как бы то ни было, оборудование является сложной и важной статьей капитальных вложений, и поэтому многие софтверные компании испытывают трудности с входом в бизнес производителей мобильных устройств, если не приобретают сторонние компании, владеющие соответствующей экспертизой.

Кроме того, если стоит задача покорения западных рынков сбыта, необходимо закрыть вопрос с лицензированием патентов. Сонм мелких китайских фирм торгует дешевыми телефонами, вообще не обращая внимания на какие-то там зарегистрированные патенты. Хотя всё решается достаточно просто: сотрудничество с Qualcomm и лицензирование ее патентного портфеля уже закрывает внушительную часть нюансов интеллектуальной собственности — остальным держателям прав на важные технологии, конечно же, следует заплатить, попутно избегая нападок патентных троллей.

Кстати, торговая марка OnePlus официально зарегистрирована, вот почему HTC не в силах подать в суд, хотя, вероятно, и хотела бы: тайваньский производитель продвигает семейство Android-смартфонов One.

Дополнение #1. В One установлена батарея емкостью 3100 мАч. Аккумулятор несъемный по той причине, что если бы он оказался съемным, это истребовало бы добавления защитного слоя к материнской плате, а также дополнительной схемы. В итоге емкость батареи уменьшилась бы до 2500 мАч либо телефон стал бы заметно толще.

Дополнение #2. One, прошедший предварительные испытания бенчмарком AnTuTu, выбивает 36715 пунктов, тем самым опережая Samsung Galaxy Note 3 по части общей производительности, хотя оба устройства построены вокруг процессора Snapdragon 800.

Дополнение #3. OnePlus, желая удовлетворить запросы двух лагерей любителей «зеленого робота», наделила One возможностью выбора, какие клавиши Android-навигации использовать: физические емкостные или экранные виртуальные.

Дополнение #4. One оснащен 5,5-дюймовым экраном с разрешением Full HD и панелью авторства Japan Display Inc. (JDI), совместного предприятия между Sony, Toshiba и Hitachi. Дисплей выполнен с учетом подхода TOL (touch on lens, «сенсор на стекле»), уменьшающего число слоев экрана за счет их объединения: изображения становятся словно ближе к пользователю, повышается их яркость, устраняется эффект параллакса.

Экран подкреплен важными технологиями, призванными снижать энергопотребление. В итоге 5,5-дюймовый дисплей расходует меньше энергии, нежели 5-дюймовый экран с таким же уровнем яркости. Так, CABC (content adaptive bright control, «подстраивающееся под контент управление яркостью») обеспечивает автоматическую настройку интенсивности подсветки экрана. Она самостоятельно определяет тип выводимого на дисплей контента: к примеру, если это видео, яркость добавляется, дабы просмотр был комфортен, и, наоборот, если демонстрируется текст, яркость уменьшается, чтобы не утомлять зрительный аппарат. Между тем CABC-подход характеризуется некоторым размытием цветовой насыщенности.

Технология PSR (panel self refresh, «самообновление панели») ставит задачу снижения энергопотребления определенных компонентов системы (а не самого дисплея) в моменты вывода на экран некоторой статичной картинки, например домашнего экрана или электронной книги. Если упрощенно, содержимое кадрового буфера (реализовано как часть оперативной памяти) переносится в собственную память дисплея, позволяя центральному процессору перейти в режим сниженного энергопотребления, так как он фактически устраняется из цикла обновления кадров на экране.

Некоторые могут задаться вопросом, а почему не установлена матрица Quad HD. Если помните, ранее сообщество возмущалось, мол, 1080p-разрешение чрезмерно. Так вот, 1440p — это чересчур. Только под микроскопом можно воочию заметить разницу между дисплеями 2560×1440 и 1920×1080. Опять же QHD-панели потребляют на 35-60% больше энергии, обработка большего числа пикселей замедляет общую производительность устройства, да и выделение тепла растет. Нынешние технологии к этому еще не готовы.

В ходе изучения мнения будущих потребителей продукции OnePlus фирма условно разделила пользователей на два лагеря. По одну сторону люди хотели 5-дюймовый экран, ибо такая диагональ является пределом удобства для смартфона в руке. Другим был интересен крупноформатный дисплей: чем больше «окно в мир», тем практичнее читать книги, смотреть видео и наслаждаться играми. Так почему бы ни уместить 5,5-дюймовый дисплей в 5-дюймовый формфактор? После множества попыток и неудач инженерам удалось этого добиться.

На приводимой фотографии 5,5-дюймовый смартфон OnePlus One лежит под 5-дюймовым коммуникатором Sony Xperia Z1, и первый полностью сокрыт вторым. Грядущая новинка характеризуется одним из лучших среди мобильных устройств соотношением полезной площади экрана ко всей площади передней поверхности. Тонкий корпус и скошенные края добавляют удобства взаимодействия с One одной рукой.

Энтузиасты попробовали представить, как будет выглядеть условный Xperia Z1, если, сохраняя существующие габариты, наделить его 5,5-дюймовой дисплейной панелью. Как видим, сделано это за счет сужения экранной рамки, которая изначально достаточно широка.

Дополнение #5. OnePlus One пригласил на борт технологию постоянной готовности к приему голосовых команд — по аналогии с Moto X. В этом помогли равно как решения Qualcomm, так и наработки CyanogenMod. Смартфон всегда слушает владельца: как только сказано ключевое слово, например «OK, OnePlus», дальнейшая фраза интерпретируется командой для незамедлительного исполнения. Предварительное разблокирование устройства, допустим, для выставления будильника или поиска в Интернете, более не потребуется.

Дополнение #6. Читателям форума на официальном веб-сайте oneplus.net предложено угадать, какая фотография снята камерой инженерного образца One, для этого необходимо отыскать ее среди снимков, сделанных HTC One, Samsung Galaxy Note 3 и LG G2. Разумеется, большинство респондентов полагают, что искомый кадр, как самый лучший, находится под третьим номером.

 
 
 

Дополнение #7. Стартап сообщил, что 19 марта в 17:00 по Москве будет организован некий конкурс. Победитель полетит в Гонконг за счет фирмы, где сможет во всех подробностях ознакомиться со смартфоном. Так и случилось. Для участия в соревновании необходимо выложить на Instagram или YouTube видеоролик длиной максимум 15 с, в котором рассказать, что вы думаете о One. Конкурс продлится до 17:00 по Москве 28 марта. 

Дополнение #8. Тем временем отраслевое веб-издание BGR заполучило схематичные изображения One. Эскизы телефона относятся к раннему периоду проектирования, и потому нельзя говорить, что именно таким окажется итоговое устройство. Впрочем, кое-что полезное из этой информации извлекается.

Так, целостный корпус OnePlus One выполнен из алюминия с пластмассовыми вставками, служащими радиочастотными окнами. Кнопка подачи питания находится сбоку — по аналогии с представителями линейки Sony Xperia. Стереодинамики открыты на нижней грани, а 3,5-мм аудиоразъем для наушников расположился на верхнем торце. Тыловая камера обогащена двойной вспышкой.

 
Дополнение #9. OnePlus наконец-то раскрыла технические спецификации камеры, установленной в One.

Как утверждает фирма, задача состоит не в том, чтобы конкурировать с цифровыми зеркальными фотоаппаратами: она заключена в предложении карманного продукта, хорошо справляющегося с обыденной съемкой, причем без безобразно выдающегося из корпуса смартфона объектива. Для выбора лучшего из имеющихся на рынке модулей камер для мобильных устройств пришлось опробовать их целый сонм.

В итоге OnePlus остановилась на датчике Sony Exmor IMX214, который вкупе с должным набором из оптики и программного обеспечения способен выдать приличного качества кадры. Этот 13-мегапиксельный сенсор идет с широкой диафрагмой F/2.0, востребованной для съемки в условиях недостаточной освещенности. Добавление шестой линзы к традиционному в смартфонах четырех- или пятилинзовому комплекту исправляет искажения по краям снимка и улучшает качество картинки и ее цветопередачи.

Говорится о разработке новой технологии, названной Image Stabilization Plus (IS+, стабилизация изображения «плюс»), которая устраняет шумы и смазанность благодаря снимаемым показаниям с таких компонентов телефона, как гироскоп. Более 120 алгоритмов включаются в фотообработку, чтобы снимки и видеозаписи получались чище и резче. Очевидно, речь идет о цифровой стабилизации изображения, а не более эффективной оптической.

Камера One умеет снимать 4K-видео (это пригодится для вывода на большой экран телевизора), а также захватывать 720p-видеоряд на скорости 120 кадров/с (нужно для эффект замедленной съемки).

Фронтальная камера получила датчик с 5-мегапиксельным разрешением, востребованным во время видеообщения и для съемки фотоавтопортретов.

Дополнение #10. До сих пор мы не знаем, как именно будет выглядеть коммуникатор, хотя прежде всплывавшие наброски предполагают цельный алюминиевый дизайн. Китайская фирма рассказала, что готовит для One ассортимент чехлов StyleSwap Covers, прикрывающих и защищающих деликатную заднюю панель.

Неясно, идет ли речь о сменной задней крышке либо говорится о тонких и одновременно прочных чехлах. Скорее всего, нас ждет второй вариант: во-первых, батарея One несъемная (хотя такое решение определено инженерными особенностями конструкции в целом), и, во-вторых, OnePlus утверждает, что «добавочные толщина и громоздкость для защиты — удел прошлого».

Как бы то ни было, ключевым моментом StyleSwap Covers является текстура: шелк, песчаник, джинсовая ткань, бамбук, кевлар. Нет, сделать чехлы из шелка или песчаника не получится — их можно лишь сымитировать, а вот другие варианты StyleSwap Covers вполне легко изготовить из соответствующего материала. Даже Motorola не предлагает для Moto X заднюю крышку из настоящего бамбука — OnePlus это сделает. 

Дополнение #11. OnePlus всё же решила построить One вокруг процессора Qualcomm Snapdragon 801, последнего на сегодня из серийно доступных, и значит самого мощного. На такой же кристалл опирается Samsung Galaxy S5.

Дополнение #12. Коммуникатор будет анонсирован 23 апреля. Где именно, пока неизвестно, но, скорее всего, в Пекине.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля