MWC 2014: Alcatel OneTouch Smartbook: смартбук будущего

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…составлен из смартфона и ноутбука, причем нетрадиционным способом.

Alcatel, присутствовавшая на выставке MWC 2014, продемонстрировала экспериментальный образец так называемого смартбука. Идея устройства не далеко отошла от Motorola Lapdock или первого поколения Asus Padfone, когда Android-смартфон приводит в действие лэптоп, реализованный фактически оболочкой без оборудования — лишь экраном и клавиатурой.

Alcatel, за брендом которой скрывается китайская TCL, соединила коммуникатор с ноутбуком по беспроводным каналам: видеосигнал идет тропой Wi-Fi, а клавиатурный и ввод с трекпада проложили путь через Bluetooth. Коммерческий продукт позволит пользоваться двумя экранами независимо друг от друга: например, листать на ноутбуке веб-сайты, а на телефоне отвечать на звонки.

Процедура спаривания устройств интересна сама по себе. Вместо традиционных NFC-катушки и антенн лэптоп оснащен технологией MediaTek Hotknot, вовлекающей небольшую емкостную площадку в правом нижнем углу корпуса. Достаточно коснуться ее экраном смартфона, чтобы устройства распознали друг друга: технология опирается на создание емкостной связи.

Смартбук Alcatel OneTouch Smartbook оформлен в стиле алюминиевого MacBook Pro с 11,6-дюймовым IPS-дисплеем и 1080p-панелью. Присутствуют клавиатура и мультисенсорный стеклянный тачпад. Автономность от встроенного аккумулятора емкостью 5000-6000 мАч заявлена в пределах рабочего дня.

Какая-то определенность с проектом будет известна ближе к сентябрьской выставке IFA 2014.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля