MWC 2014: LG G Pro 2: первый взгляд

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…на 5,9-дюймовый смартфоно-планшет второго поколения.

LG не стала дожидаться начала мероприятия Mobile World Congress 2014, и где-то за десять дней до открытия конференции анонсировала G Pro 2, второе поколение гибридного Android-устройства, сочетающего характеристики смартфона и планшета. Ну а сейчас появилась возможность посмотреть, что же в итоге получилось у продолжения прошлогоднего Optimus G Pro.

LG G Pro 2 выполнен в такой же стилистике, что и G2: он получил очень тонкую рамку вокруг экрана (3,33 мм) и вынесенные на заднюю часть пластмассового корпуса аппаратные кнопки включения и регулирования громкости звука. Последние настраиваются на запуск определенных приложений при длительном нажатии.

Габариты устройства — 158×82×8,3 мм, вес равен 172 г. Как видим, штука образовалась массивная, требующая задействования двух рук для взаимодействия с собой. Варианты окраски корпуса: белый, серебристый, титановый, красный.

G Pro 2 оснащен 5,9-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей. За вычисления отвечает четырехъядерный 2,26-ГГц процессор Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 800, сопряженный с 3 Гбайт оперативной памяти.

Объем флеш-накопителя составляет 16 или 32 Гбайт, есть microSD-слот. Впрочем, последний, равно как съемная задняя панель из текстурированного материала, могут отсутствовать в версии телефона для международного рынка сбыта.

Установлена тыловая 13-мегапиксельная камера с усовершенствованной оптической стабилизацией изображения (OIS+) и светодиодной вспышкой. Поддерживается видеозапись в уже привычном формате 1080p@60, а также 720p@120 (нужна для эффекта замедленного видеоряда) и 4K Ultra HD (3840×2160 пикселей) на скорости 30 кадров/с.

Функция Magic Focus позволяет изменить фокус на фотографии после завершения съемки, выделив, к примеру, фон, а не передний план, ну или сразу оба. Впрочем, ее применение требует равно как неподвижных рук, так и статичности предметов съемки, иначе не миновать появления артефактов вроде «призраков», поскольку между захватываемыми подряд фотографиями проходит некоторое время. Нечто подобное в форме размытости обычно сопровождает HDR-фотографирование быстро движущихся объектов.

Подход естественной вспышки Natural Flash, оправданный в сумеречных или ночных условиях, объединяет два снятых последовательно кадра — один со вспышкой, второй без, дабы итоговое изображение выглядело реалистичнее.

Фронтальная камера располагает 2,1-мегапиксельной съемкой и собственной светодиодной вспышкой.

Аудиоподсистема подкреплена мощным 1-ваттным динамиком, который выдает звук на треть громче, если сравнивать с таковым в G2.

Включен весь спектр беспроводных коммуникаций: 4G LTE Advanced, 3G HSPA+, GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0. Открыты разъемы SlimPort и 3,5-мм аудио. Присутствует инфракрасный приемопередатчик, пригодный для дистанционного управления бытовой техникой вроде телевизоров, музыкальных центров, кондиционеров.

Батарея емкостью 3200 мАч съемная.

Корпус в белом, серебристом или титановом цвете получился толщиной 8,3 мм при весе 172 г.

Развернута мобильная операционная система Google Android 4.4 KitKat, видоизменная фирменным пользовательским интерфейсом Emotional UX.

Интересной добавкой видится функция Knock Code, позволяющая разблокировать устройство выстукиванием на экране определенной комбинации по четырем условным зонам, на который разбит дисплей. Заявлено, что при длине пароля от двух до восьми «стуков» набирается более 80 тыс. различных комбинаций.

Цифровой сейф Content Lock предназначен для сокрытия определенных файлов, фотографий и видеозаписей от посторонних глаз.

Режим Mini View, активируемый проведением пальцем по всем трем кнопкам Android-навигации, выводит на экран его уменьшенную копию с диагональю от 3,4 до 4,7 дюймов, прикрепленную слева или справа дисплея, дабы взаимодействовать с G Pro 2 можно было одной рукой, точнее большим пальцем.

На почти 6-дюймовом дисплее смартфона при желании выводятся окна сразу двух приложений, например браузера и заметок. Для этого следует удерживать кнопку «Назад», чтобы появилось меню Dual Browser с выбором совместимых программ, которые жестом смахивания отправляются на верхнюю или нижнюю части экрана.

Кстати, доступна настройка экранных кнопок Android-навигации: к привычным трем легко добавить еще две, например ответственные за многозадачность, уведомления, быстрые заметки.

LG уже открыла продажи G Pro 2, но только в Корее. В марте аппарат поступит в международную торговлю. Предполагаемая цена выставлена выше 600 долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля