MWC 2014: Мини-обзор Gionee Elife E7: яркий дракон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Китайский Android-коммуникатор получился на редкость примечательным, мощным и красивым с позиций промышленного дизайна.

Gionee, хорошо известная у себя на китайской родине, предложила новый флагманский Android-смартфон Elife E7, который, приходя на смену Elife E6, является, по ее мнению, лучшим камерофоном на базе мобильной Google-платформы. Аппарат работает под началом Amigo 2.0, фирменной интерфейсной оболочки, развернутой поверх Android 4.2.2 Jelly Bean.

Elife E7 несет 5,5-дюймовый LTPS-дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей, повышенной яркостью, защитой покровным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Дисплейная панель распространяется почти от самых краев пластмассового корпуса — рамка вокруг получилась тонкой 2,33-мм. Внизу видны три привычные емкостные кнопки Android-навигации. Вообще же, исходя из экранной диагонали, девайс вполне можно позиционировать гибридом, сочетающим формфакторы смартфона и планшета.

За вычисления отвечает ставший уже традиционным четырехъядерный 2,2-ГГц процессор Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800. Смартфон, поддерживающий 3G-связь, собран в двух исполнениях: первое идет с 2 Гбайт оперативной памяти и 16-Гбайт флеш-накопителем, второе получило 3 Гбайт ОЗУ и 32-Гбайт флеш-хранилище.

Кроме того, подготовлен вариант коммуникатора, получивший самую мощную на сегодня 2,5-ГГц конфигурацию кристалла Snapdragon 800 под обозначением MSM8974-AC. Такой же чипсет, который Qualcomm начала подавать под именем Snapdragon 801, установлен в Samsung Galaxy S5. Эта модель телефона, проходящая как Elife E7L, оборудована модулем высокоскоростной сотовой связи 4G LTE, оперативной памятью объемом 3 Гбайт и флеш-накопителем на 32 Гбайт.

Elife E7 находится под стягом камерофона, ибо характеристики съемки получились достойными. Так, тыловая камера обогащена 16-мегапиксельным датчиком OmniVision OV16825 с нулевой задержкой затвора, пятиэлементной оптикой Largan M8, диафрагмой F/2.2, покровной сапфировой защитой объектива, моторизированным автофокусом авторства Shicoh, усиленной светодиодной вспышкой. Физический размер датчика — 1/2,3 дюймов, а крупных пикселей — 1,34 микрон. Заявлено, что модуль камеры идентичен таковому в «цифромыльницах» Cannon IXUS 140 и Casio EX-ZR1200.

Несмотря на то что сенсор поддерживает видеозапись в форматах 4K Ultra HD на скорости 60 кадров/с и 1080p@60, в данном случае видеозахват ограничен на уровне 1080p@30. Очевидно, всё упирается в вопрос доведения до ума программного обеспечения камеры.

Фронтальная камера вышла не менее сильной, располагая 8-мегапиксельным сенсором с автофокусом: произнесите Qie Zi («Це Цзы»), что значит на китайском «помидор», и она щелкнет затвором, запечатлев автопортрет.

С позиции программного обеспечения камеры всё хорошо благодаря богатству режимов: автоматическая ретушь портретов, распознавание сцен, спортивная съемка, фотографирование документов, фильтры и эффекты. Впрочем, теоретическую высококлассность следует проверить на практике, дабы выяснить, что именно по части фото- и видеосъемки удалось сделать китайской фирме.

Автономность Elife E7 подкреплена несъемной батареей емкостью 2500 мАч. Заявленное время работы без подзарядки лежит в пределах 10 ч просмотра видео, 35 ч музыкального воспроизведения, 7 ч веб-серфинга, 27 и 22 ч телефонных разговоров соответственно в сетях 2G и 3G.

Из прочего: беспроводные коммуникации GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0 и FM-радио, 3,5-мм аудиоразъем, три микрофона, звук DTS Sound.

Gionee Elife E7 заключен в «подушечной» формы поликарбонатный корпус с острыми углами, варьируемой от 6,2 до 9,5 мм толщиной, внушительным весом в 150 г.

Фирменный пользовательский интерфейс Amigo 2.0 предлагает среди прочего: вывод смартфона из режима сна двойным касанием к экрану, вызов определенного приложения через рисование на дисплее связанного с ним символа-жеста, голосовое управление по аналогии с Moto X, фотогалерею с распознаванием лиц и соответствующим группированием снимков, автоматическое перемещение рекламных СМС в отдельную папку.

Интересна функция детализирования информации о звонящем абоненте. Нередко мы обмениваемся с кем-то парой-тройкой текстовых сообщений, а затем забываем сохранить номер телефона в адресной книге. Так вот, как только поступает входящий вызов якобы от незнакомого номера, телефон подскажет, что респондент нам знаком: будет показана история общения с ним.

Как бы то ни было, следует понимать, что обычно китайские смартфоны, в противовес изделиям мировых брендов, не отличаются качественным программным обеспечением, сильным и должным образом настроенным. Вот почему обязательно будут всплывать всевозможные недочеты и проблемы.

Gionee Elife E7 поступил в продажу в черном, белом, синем, розовом, зеленом, желтом и оранжевом глянцевом колерах. Базовая 3G-модель оценена в 2700 юаней (445 долларов), старшая обойдется в 3200 юаней (525 долларов), тогда как за 4G-вариант придется отдать 3500 юаней (575 долларов). Как видим, фирма продолжает следовать традициям относительно высокой стоимости на изделия, полагая, что они, будучи высококлассными, в том числе с позиций дизайна, этого заслуживают.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля