CES 2014: Polaroid Socialmatic: цифровая камера с мгновенной печатью

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Традиции «Полароида» обогатились Android-новациями.

Polaroid, ветеран фотоиндустрии, прошедший этап сложного перерождения, и чей бренд ныне находится в частных руках, собирается выпустить цифровую Android-камеру Socialmatic со встроенной фотопечатью. На выставке CES 2014 был продемонстрирован неработающий прототип изделия.

Новинка продолжает традиции «Полароида», завоевавшего доверие потребителей по всему миру наделением фотоаппаратов функцией выдачи готовой фотокарточки. Но поскольку люди устремились к цифровой съемке, фирме пришлось адаптироваться.

Polaroid Socialmatic оборудован фронтальным 14-мегапиксельным и тыловым 2-мегапиксельным датчиками, то есть всегда можно снять самого себя. Установлен сенсорный дисплей с диагональю 4,5 дюймов, на котором можно не только просматривать сцены, но и корректировать их. Есть стереодинамики и флеш-накопитель на 4 Гбайт, подкрепленный слотом microSD-карт.

Операционной системой выбрана Google Android, причем в полноценном исполнении, на что намекают пиктограммы браузера Chrome и почтового клиента Gmail.

Благодаря «зеленому роботу» пользователь получает возможность быстрой отправки сделанных снимков на просторы социальных сетей вроде Instagram, Facebook, Twitter или Pinterest. Для этого Socialmatic предлагает обратиться либо к Wi-Fi-коммуникациям, либо связаться со смартфоном через Bluetooth, дабы передать фотографии через его интернет-каналы.

«Изюминкой» Socialmatic выступает функция мгновенной печати полноцветных фотографий размерами 51×76 мм. Кадры выводятся на специальную бумагу посредством бесчернильной технологии Polaroid Zink (zero ink): ее суть идентична термографической печати с сублимацией красителя, которым пропитана бумага (три слоя из окрашенных кристаллов голубого, желтого и цветов). Впрочем, нельзя сказать, что печать осуществляется мгновенно, ибо процедура эта относительно медлительная (пройдет где-то минута). Фотобумага является, кстати, для удобства клеящейся (стикерной), и изображения на ней неподвластны смыванию водой, как, например, в случае со струйной печатью.

На обратной стороне или в углу фотокарточки можно дополнительно отпечатать штрихкод, сканирование которого камерой смартфона откроет в браузере цифровую версию снимка.

На передней стороне камеры присутствует не несущий практической сути крохотный ЖК-экран, на котором выводится какая-либо картинка, допустим, отражающая настроение пользователя.

Габариты Socialmatic прилично велики, но так и должно быть, учитывая ее «начинку». Что странно, камера получила светодиодную вспышку, которая расхожа для смартфонов, но в случае камеры было бы правильным установить что-то посерьезнее. В общем и целом получился очень достойный продукт, обзавестись которым пожелают многие. Если Polaroid договорится с Instagram, эта социальная фотосеть сможет позиционировать Socialmatic в качестве собственной брендовой камеры. Занятный факт: логотип Instagram вдохновлен логотипом Polaroid.

Что касается себестоимости отпечатанного фотоснимка, следует знать, что он обойдется в сумму от 30 до 50 центов — в зависимости от качества фотобумаги Zink.

Polaroid Socialmatic, производство которой отдано американской Sakar International, поступит в продажу по цене 300 долларов — где-то осенью. Вскоре откроются предварительные заказы. Попутно готовится линейка аксессуаров в ретростиле. Так, известно о кожаном чехле, в котором камера, словно в кобуре, носится на бедре.

В портфеле Polaroid уже есть цифровые камеры со встроенной Zink-фотопечатью — 10-мегапиксельная Z2300 (180 долларов) и 14-мегапиксельная Z340 (240 долларов).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля