Прокуратура добивается обращения в доход государства акций производителя макарон "Макфа" и крупнейшего производителя вина

Генпрокуратура добивается обращения в доход государства акций еще двух крупных предприятий. Речь идет о компании "Макфа" - крупнейшем в стране производителя макаронных изделий, а также группе компаний "Ариант", одном из крупнейших производителей винодельческой продукции.

Прокуратура добивается обращения в доход государства акций производителя макарон

Генпрокуратура добивается обращения в доход государства акций еще двух крупных предприятий. Речь идет о компании "Макфа" - крупнейшем в стране производителя макаронных изделий, а также группе компаний "Ариант", одном из крупнейших производителей винодельческой продукции.

Иск ведомства об обращении в доход государства акций "Макфы" уже поступил в Центральный райсуд Челябинска, сообщает газета "Коммерсантъ". В Генпрокуратуре считают, что предприятие имеет коррупционное происхождение. По мнению ведомства, бенефициары предприятия — бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юрьевич — могли вести бизнес, нарушая требования законодательства.

Юревич с 2000 по 2005 год являлся депутатом Госдумы, до 2010 года был главой Челябинска, а затем до 2014 года занимал пост губернатора Челябинской области. Вадим Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы. По закону они должны были прекратить заниматься бизнесом, отказавшись в том числе от участия в управлении коммерческими структурами, и декларировать свои активы.

Однако, как было установлено в ходе прокурорской проверки, они продолжили "фактически" владеть группой коммерческих компаний, управляя ими через родственников и доверенных лиц. Положение во власти использовали для достижения собственных бизнес-интересов, считает ведомство.

В отношении Белоусова и Юревича было возбуждено дело о получении взяток на 3 млрд 253 млн руб., но скрылись от следствия и были объявлены в международный розыск. По данным издания, у Юревича есть гражданство Кипра. Бизнес они продолжили контролировать через третьих лиц, пишет издание.

Теперь Генпрокуратура добивается обращения в доход государства акции "Макфы", управляющей компании "Агромакфа", "Смака", "Первого хлебокомбината", "Челябинскоблгаза", "Новой пятилетки", "Долговской", "Урал-Медиа", управляющей компании "Медиа-Центр" и др.

Генпрокуратура также требует изъять в доход государства принадлежащие ООО "Группа компаний Ариант" 100% долей ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ — Ариант" в связи с иском ведомства к экс-владельцам промышленной группы "Челябинского электрометаллургического комбината" (ЧЭМК) о взыскании "неосновательного обогащения".

Основателями ГК "Ариант" являются экс-владелец ЧЭМК Юрий Антипов и Александр Аристов. В феврале Генпрокуратура добилась признания незаконной приватизации заводов промышленной группы ЧЭМК и их передачи в собственность государства. В тот же день по делу о мошенничестве был задержан Юрий Антипов.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля