Депутаты предложили ввести штрафы за прием на работу без документов воинского учета

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект о штрафах для работодателей за прием на работу без документов воинского учета. По мнению авторов инициативы, это позволит повысить эффективность мероприятий по воинскому учету. Штрафы составят до 100 тысяч рублей.

Депутаты предложили ввести штрафы за прием на работу без документов воинского учета

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект о штрафах для работодателей за прием на работу без документов воинского учета. По мнению авторов инициативы, это позволит повысить эффективность мероприятий по воинскому учету.

С инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Калужской области. Они предлагают ввести штрафы за найм сотрудников, не предоставивших документы воинского учета. Для граждан они составят до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч, и до 100 тысяч для юрлиц.

Также штрафы для руководителей и других ответственных лиц за то, что они не сообщили в органы воинского учета сведения о принятии на работу граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, тоже предлагается увеличить — он составит от 5000 до 25 000 рублей (сейчас — от 1000 до 5000 рублей).

Член думского комитета по обороне Евгений Лебедев, комментируя инициативу, отметил, что выдвинутая идея «благая, но неисполнимая», поскольку работодатель не может знать, должен состоять сотрудник на воинском учете или нет. «По возрасту вроде должен, а по здоровью, может, не должен», — сказал Лебедев РБК, добавив, что предоставлять работодателю сведения о болезни сотрудник не обязан.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля