Депутат Горелкин рассказал о планах по созданию российского аналога "Википедии"

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") сообщил, что в России будет создан отечественный аналог онлайн-энциклопедии "Википедия". Об этом было объявлено на полях Российского интернет-форума.

Депутат Горелкин рассказал о планах по созданию российского аналога

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") сообщил, что в России будет создан отечественный аналог онлайн-энциклопедии "Википедия". Об этом было объявлено на полях Российского интернет-форума.

По словам депутата, российская энциклопедия будет размещаться на российских серверах, управлять ею будет российское юридическое лицо. Проект готовят те же люди, что занимались русскоязычным разделом "Википедии". Как следует из слов депутата, российский аналог "Википедии" будет называться "Рувики".

Фонд Wikimedia Foundation Inc, который является владельцем "Википедии", неоднократно штрафовали в России за неудаление из энциклопедии запрещенных на территории страны сведений. Общая сумма штрафов уже превысила 8 миллионов рублей. Российские официальные лице неоднократно заявляли, что в России необходимо создать аналог "Википедии", содержащий "объективную и проверенную" информацию.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля