Банки попросили Минобороны предоставить доступ к реестру получателей повесток, чтобы понять, кому кредиты давать нельзя

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в Минобороны с просьбой предоставить банкам доступ к единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток. Эти сведения им нужны для исполнения требований недавно принятого закона, который предписывает банкам отказывать в предоставлении кредита тем, кто уклоняется от призыва.

Банки попросили Минобороны предоставить доступ к реестру получателей повесток, чтобы понять, кому кредиты давать нельзя

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в Минобороны с просьбой предоставить банкам доступ к единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток. Эти сведения им нужны для исполнения требований недавно принятого закона, который предписывает банкам отказывать в предоставлении кредита тем, кто уклоняется от призыва.

Банки не вошли в список тех, кто может проверять, получил ли гражданин электронную повестку. НСФР просит предоставить банкам данные о датах направления повестки, ее вручения и начала действия ограничительных мер, а также об обжаловании гражданами принятых в отношении них решений о применении обеспечительных мер. Им также нужно получать достаточно информации для сопоставления даных о гражданах, обращающихся за кредитом, со списком получателей повесток.

Кроме того, НСФР попросил разъяснить порядок действий в тех случаях, когда гражданин на момент подачи заявки на кредит еще не получал повестку, а в день заключения договора уже считается уклонистом.

Аналогичное обращение в ближайшее время планируется направить в Минцифры, которое отвечает за создание реестра военнообязанных. "Очень странно, что, устанавливая требование для финорганизаций, ни их самих, ни Банк России к обсуждению не привлекли", - сказал РБК глава НСФР Андрей Емелин.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля