Из пушек по синичкам и косичкам

На многочисленные случаи с жалобами, задержаниями и штрафами из-за сочетания желтого и синего цветов обратили, наконец, внимание в Госдуме. Вице-спикер Вячеслав Даванков («Новые люди») призвал коллег разъяснить полицейским, что сочетание этих цветов само по себе ещё не является основанием для преследования.

Из пушек по синичкам и косичкам

На многочисленные случаи с жалобами, задержаниями и штрафами из-за сочетания желтого и синего цветов обратили, наконец, внимание в Госдуме. Вице-спикер Владислав Даванков («Новые люди») призвал коллег разъяснить полицейским, что сочетание этих цветов само по себе не является основанием для преследования.

Он упомянул задержания людей из-за одежды, а также недавний случай, когда директриса школы донесла в полицию на маму школьницы, которая пришла на занятия с косичками, как ей показалось, желто-синего цвета (при том, что желтый даже желтым не был, а был салатовым, и никакой политики в этом не было совсем).

«Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить, как минимум, одну политическую партию – ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный», - заявил вице-спикер.

Случаев задержания и штрафов за "неправильные цвета" в одежде, обуви и т.п. стали явлением обыденным. 9-го мая, к примеру, в Москве, например, задержали двух мужчин. У одного в желто-синих цветах была куртка, у другого - брюки. Как сообщали информированные телеграм-каналы (Baza), в отделении полиции у одного из них даже отобрали крамольный "орудие преступления", и парень сидел там в трусах до тех пор, пока товарищи не подвезли ему одежду нейтральных цветов. 

На сегодня, кстати, назначен суд, который будет решать вопрос о вине и сумме штрафа для оставшегося без брюк нарушителя "цветовой дифференциации штанов". 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля