«Троицу» Андрея Рублева передадут Русской православной церкви

Икону "Троица", написанную Андреем Рублевым, передадут Русской православной церкви. Такое решение принял президент России Владимир Путин. Ранее было решено передать РПЦ гробницу Александра Невского.

«Троицу» Андрея Рублева передадут Русской православной церкви

Икону "Троица", написанную Андреем Рублевым, передадут Русской православной церкви. Такое решение принял президент России Владимир Путин. Сейчас икона находится в Третьяковской галерее.

Как указано в сообщении, решение о передаче иконы было принято в ответ на многочисленные просьбы православных верующих. Третьяковской галерее она была передана в 1929 году. Теперь же планируется, что она будет находиться в Храме Христа Спасителя в Москве в течение года. После этого образ перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Искусствоведы не раз выступали против хранения иконы вне Третьяковской галереи, поскольку она требует специальных условий. В РПЦ пообещали, что будут хранить ее в соответствии с требованиями, также как и раку Александра Невского, решение о передаче которой РПЦ было принято ранее.

Рака будет передана Эрмитажем Санкт-Петербургской епархии РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Этот срок может быть продлен.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля