Сергей Миронов пожаловался в Генпрокуратуру на нейросеть "Сбербанка"

Сергей Миронов пожаловался в Генпрокуратуру на "Сбербанк". Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" попросил проверить деятельность банка из-за разработанной им нейросети, которая, по его мнению, создает "негативный образ России".

Сергей Миронов пожаловался в Генпрокуратуру на нейросеть

Сергей Миронов пожаловался в Генпрокуратуру на "Сбербанк". Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" попросил проверить деятельность банка из-за разработанной им нейросети. 

Претензии политика возникли из-за нейросети Kandinsky. По его словам, "представители экспертного сообщества" пришли к выводу, что "алгоритм Kandinsky формирует заведомо негативный образ России и положительный образ недружественных стран".

"Можно предположить, что при создании Kandinsky были использованы и непереработанные разработки недружественных государств, ведущих информационную и ментальную войну против нашей страны", - заявил политик.

Он опасается, что у школьников при использовании этой нейросети сформируется "негативное восприятие своей страны". В связи с этим он решил направить на имя генпрокурора Игоря Краснова письмо, в котором попросил проверить деятельность "Сбербанка" и генерируемый нейросетью контент на соответствие российскому законодательству.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля