Глава Минцифры: получение повестки при праве на отсрочку можно будет обжаловать

Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что реестр военнообязанных, создание которого предусмотрено принятым накануне Госдумой законом, можно запустить в полном объеме не раньше осени. Он добавил также, что получение повестки можно будет обжаловать на портале "Госуслуги".

Глава Минцифры: получение повестки при праве на отсрочку можно будет обжаловать

Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что реестр военнообязанных, создание которого предусмотрено принятым накануне Госдумой законом, можно запустить в полном объеме не раньше осени. Он добавил также, что получение повестки можно будет обжаловать на портале "Госуслуги".

Госдума накануне приняла в окончательном чтении закон о создании реестра военнообязанных. Документ приравнивает электронные повестки к бумажным, а также предусматривает меры для уклоняющихся от призыва.

Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Точные сроки запуска нового механизма пока неизвестны. "Скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу", - считает глава Минцифры.

По его словам, благодаря реестру гражданин сможет проверить на "Госуслугах", в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку, а случае обнаружения ошибок подать заявку на их исправление. На "Госуслуги" придет и сообщение о том, что повестка выписана. Эту функцию можно будет отключить. 

Если подтверждено право на отсрочку, то гражданин не должен получить повестку. Если же это все же произошло, то обжаловать ее можно будет также на "Госуслугах". Обжаловать можно будет и решения военкоматов об установлении ограничительных мер, а также постановке на учет. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощенном режиме в течение пяти дней, сообщил министр

Цель создания реестра, как заявил Максут Шадаев, - систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учете, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. С планами о проведении новой мобилизации это не счазано, подчеркнул он.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля