Лишенного сана Сергия приговорили к 7 годам тюрьмы по делу о разжигании ненависти

Лишенного сана и отлученного от церкви Сергия приговорили к 7 годам колонии по делу о разжигании ненависти. Ранее он уже был приговорен к трем с половиной годам заключения, суд добавил еще столько же. Его помощник Всеволод Могучев получил 5 лет колонии.

Лишенного сана Сергия приговорили к 7 годам тюрьмы по делу о разжигании ненависти

Лишенного сана и отлученного от церкви Сергия  приговорили к 7 годам колонии по делу о разжигании ненависти. Ранее он уже был приговорен к трем с половиной годам заключения, суд добавил еще столько же.

Осенью 2021 года суд признал Сергия виновным по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе о самоуправстве и нарушении права на свободу вероисповедания. Обвинение в январе 2023 года попросило добавить еще 3,5 года по делу о разжигании ненависти в составе организованной группы. 

Его помощник Всеволод Могучев получил 5 лет колонии.

О Сергии заговорили во время пандемии. Он называл распространение коронавируса "псевдопандемией", проклинал тех, кто вводит запреты на посещение храмов, включая и власть церковную, и власть светскую, а также призывал президента и патриаха "явиться к нему и покаяться".

Задержали Сергия в декабре 2020 года после штурма силовиками занятого им и его сторонниками Среднеуральского женского монастыря.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля