Не будем дурачить себя сами - в нефтегазовом секторе всё довольно печально

Лукавая статистика нередко может ввести в заблуждение. Согласно официальным данным, с нефтегазовыми доходами в России все не то что нормально, а просто прекрасно. В декабре, к примеру, они выросли по сравнению с декабрем 2021 года на 6% и составили 931 млрд рублей. Но о чем статистика умалчивает?

Не будем дурачить себя сами - в нефтегазовом секторе всё довольно печально

Лукавая статистика нередко может ввести в заблуждение. Согласно официальным данным, с нефтегазовыми доходами в России все не то что нормально, а просто прекрасно. В декабре они выросли по сравнению с декабрем 2021 года на 6% и составили 931 млрд рублей. Но о чем статистика умалчивает — из этой внушительной цифры следует вычесть 400 с лишним миллиардов — разовую выплату НДПИ «Газпромом». А без них выходит, что реальные доходы не просто не выросли, а снизились в 2022 году более чем на 40%. При этом от нефти — на 33%, от продажи газа — почти наполовину (49,4%).

По подсчетам независимых экспертов, если с учетом потолка цен на нефть и вынужденного дисконта на нефть азиатским странам после эмбарго на поставки нефти в Европу ее реальная средняя цена в нынешнем году не превысит $50 за баррель, то бюджет не досчитается как минимум 2,5 трлн рублей. И к этому лучше быть готовым, чем прятать голову в песок и фантазировать на темы, как Европа замерзнет, а мировой рынок без российских энергоносителей рухнет.

Это ведь только дурень думкой богатеет, говорит народная мудрость. А обманывать себя - себе же дороже.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля