Вперед в прошлое или назад в будущее?

«Единая Россия» устами первого заместителя главы фракции в Госдуме Дмитрия Вяткина предложила еще раз пересмотреть школьную программу и убрать из нее произведения «не прошедшие испытания временим», заменив их на старые и проверенные временем шедевры советских времен.

Вперед в прошлое или назад в будущее?

Депутат Вяткин призвал изъять из школьной программы произведения, "не прошедшие проверку временем".

«Единая Россия» устами первого заместителя главы фракции в Госдуме Дмитрия Вяткина предложила еще раз пересмотреть школьную программу и убрать из нее произведения «не прошедшие испытания временим», заменив их на старые и проверенные временем шедевры советских времен. Так, Вяткин предлагает убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» и вернуть вместо него, к примеру, фадеевскую «Молодую гвардию», которая воспитывает у молодого поколения патриотизм.

«Многие факты Александром Исаевичем были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — сказал депутат в интервью ТАСС.

О том, из какого места была высосана Фадеевым «Молодая гвардия», вскоре после завершения и публикацией которой он он запил, впал в депрессию и в конце концов застрелился, Вяткин вдаваться в рассуждения не стал.

Впрочем, если рассматривать «Молодую гвардию» именно как художественное произведение без претензии на полную историческую достоверность (именно это мучало самого Фадеева), то вернуть её в школьную программу стоило бы. Книга-то действительно неплохая. И научить доброму действительно может. Другое дело, что снова по факту запрещать «Архипелаг ГУГАЛ» - это «лить воду на мельницу» современных фальсификаторов истории, считающих, что крутить ее можно как угодно и показывать той стороной, какой выгоднее.

«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ», - учил товарищ Мао Цзэдун, провозглашая кампанию по усилению критики и гласности. 

Так пусть и школьники учатся думать сами на основе нашей реальной, пусть многогранной и противоречивой истории, а не её текущей версии, «работающей на пользу современной России», как учит господин Мединский.

Суть событий

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля