Их было восемь: дезертиров с СВО, приехавших на такси с оружием в Подольск, будут судить, а организатору грозит до 15 лет

Дело о дезертирстве с оружием в период вооруженного конфликта возбудили в отношении восьми военнослужащих из Калининградской области, которые в конце прошлого года неожиданно явились в подольский отдел полиции. Организатор арестован и ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Их было восемь: дезертиров с СВО, приехавших на такси с оружием в Подольск, будут судить, а организатору грозит до 15 лет

Дело о дезертирстве с оружием в период вооруженного конфликта возбудили в отношении восьми военнослужащих из Калининградской области, которые в конце прошлого года неожиданно явились в подольский отдел полиции.

По словам самих военнослужащих, их мобилизовали в Калининградской области в сентябре 2022 года, а уже 12 ноября перебросили в полевой лагерь между селами Гладково и Малая Александровка ЛНР. 24 декабря их должны были отправить на передовую, но принимать участие в боевых действиях они не хотели и приняли решение самовольно покинуть лагерь. До Подмосковья они добрались с автоматами и даже пулеметом на такси и попутках. Где и пришли в отделение МВЛ с оружием в руках, шокировав полицейских пулеметом. 

Организатором побега следствие считает младшего сержанта Евгения Кравченко. Суд удовлетворил ходатайство о его аресте. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Следствие не стало ходатайствовать об аресте остальных семи фигурантов, ограничившись передачей военных под надзор командира войсковой части в военном городке Чехов-4, пишет «Комерсантъ».

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля