Кто удачнее всех прикупил бизнес ушедших из России компаний?

Рейтинг новых собственников зарубежных компаний в России, составленный Forbes, возглавил Владимир Потанин. По оценкам издания, валовая прибыль от этих активов бизнесмена составила 49,1 млрд рублей. В 2022 году «Интеррос»выкупил Росбанк и страховой бизнес у французской группы Societe Generale.

Кто удачнее всех прикупил бизнес ушедших из России компаний?

Журнал Forbes составил рейтинг новых собственников зарубежных компаний в России по их прибыли за 2021 год с учетом сделок, заключенных с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

Рейтинг возглавил Владимир Потанин. По оценкам издания, валовая прибыль от новых активов бизнесмена составила 49,1 млрд рублей. В 2022 году «Интеррос» Владимира Потанина выкупил Росбанк и страховой бизнес у французской финансовой группы Societe Generale, которая объявила об уходе с российского рынка.

Второе место в списке занимает генеральный директор Highland Gold Владислав Свиблов. Его компания приобрела российские предприятия канадской золотодобывающей корпорации Kinross Gold. Валовую прибыль актива Forbes оценивает в 38,6 млрд рублей.

На третьем - Иван Тырышкин и партнеры, которые в мае 2022 года приобрели 49,5-процентную долю в ООО "ХКФ Банк". Валовая прибыль актива составила 36,5 млрд рублей.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля