За минувший год каждый третий российский миллиардер стал простым миллионером

Самые большие потери в прошлом году понёс владелец «Северстали» Алексей Мордашов. По оценкам Forbes, он потерял почти $11 млрд. В марте ЕС запретил экспорт из России изделий из стали и железа, а 2 июня под американские санкции попал сам бизнесмен, члены его семьи, а также подконтрольные ему компании.

За минувший год каждый третий российский миллиардер стал простым миллионером

По итогам 2021 года в списке Forbes было 123 российских миллиардера, год спустя их количество сократилось до 88 человек. 

Самые большие потери понёс основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. По оценкам журнала, он потерял почти $11 млрд. В марте ЕС запретил экспорт из России изделий из стали и железа, а 2 июня под американские санкции попал сам бизнесмен, члены его семьи, а также подконтрольные ему компании.

Второе место по размеру потерь заняла основатель Wildberries Татьяна Бакальчук - оценка её состояния снизилась вслед за падением котировок Ozon (-$8,3 млрд). На третьем месте - Олег Тиньков. После продажи за бесценок (так считает сам Тиньков - ред.) Владимиру Потанину своего пакета акций банка Тинькофф он вообще выбыл из списка миллиардеров: его состояние сократилось на $5,9 млрд  и сейчас оно оценивается в  $0,87 млрд.  

Четвертое место занимает Роман Абрамович (-$5,6 млрд). Издание отмечает, что из-за санкций он был вынужден продать ФК «Челси», а в его офшорах заблокировано не менее $7 млрд.

Недавно появилась информация, что он еще в первых числах февраля создал трасты в пользу детей и перевел туда почти 4 млрд долларов. По британским законам он перестал быть собственником вложенных в них активов и вернуть назад их уже не сможет - это будет считаться мошенничеством и уголовно наказуемо. 

На пятом месте - основной владелец "Лукойла" Вагит Алекперов (-$5,1 млрд). После попадания под санкции он покинул пост президента компании.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля