Госдума приняла закон об ужесточении госконтроля за выдачей оружия

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон об ужесточении госконтроля за выдачей оружия. Документ предполагает проведение ФСБ и МВД проверки кандидатов на получение оружия.

Госдума приняла закон об ужесточении госконтроля за выдачей оружия

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон об ужесточении госконтроля за выдачей оружия. Документ предполагает проведение ФСБ и МВД проверки кандидатов на получение оружия.

Согласно документу лицензия на приобретение оружия не будет выдаваться гражданам, если по результатам проверки они будут признаны представляющими опасность для прав и свобод граждан, угрозу государственной или общественной безопасности, причастными к организованной преступной группе (в том числе экстремистской или террористической направленности) или намерением использовать оружие в противоправных целях.

Проверка не будет касаться военных, правоохранителей и представителей коренных малочисленных народов.

Лицензия не будет выдаваться подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления, а также освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию, до истечения двух лет со дня вступления в законную силу решения суда.

Кроме того, сегодня планируется внести в Госдуму законопроект об оружии в новых регионах. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Документ позволяет гражданам РФ, зарегистрированным в новых регионах, России до 1 января 2026 хранить, носить и использовать свое оружие и патроны к нему на основании соответствующих разрешений, выданных органами внутренних дел ДНР, ЛНР и Украины.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля