В РФ может появиться реестр "недружественных правообладателей", чья продукция будет подвержена "принудетельному лицензированию"

В Совфеде обсуждают идею о создании реестра недружественных правообладателей. В него предлагается вносить компании, которые поддерживают санкции против России. На основе такого реестра может решаться вопрос о принудительном лицензировании недоступных для российских потребителей продуктов.

В РФ может появиться реестр

В Совете Федерации обсуждают идею о создании реестра недружественных правообладателей. В него предлагается вносить компании, которые поддерживают санкции против России. В дальнейшем на основе такого реестра может решаться вопрос о принудительном лицензировании недоступных для российских потребителей продуктов.

Предложение было выдвинуто заместителем председателя комитета по интеллектуальной собственности Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолием Семеновым, возглавляющим также Ассоциацию так называемого "параллельного импорта". Идея была озвучена им в ходе круглого стола по вопросам правового регулирования защиты прав потребителей в условиях параллельного импорта, сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в реестр предлагается включать компании, которые поддержали санкции "при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность", а также допустили "дискриминацию территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров". Список предлагается сделать единым для всех видов интеллектуальной собственности, в него могут попасть киностудии, издательства и разработчики программного обеспечения. 

Вести реестр предлагается получить уполномоченному при президенте по интеллектуальным правам (сейчас такой должнсти нет). Он же получит полномочия для обращения за принудительным лицензированием недоступных в России объектов интеллектуальной собственности.

Накануне Минпромторг включил в обновленный перечень товаров для параллельного импорта продукцию компаний Marvel, Disney, Pixar и DC Comics. Речь, однако, пока не идет о комиксах и фильмах. Ведомство пока разрешило ввозить в Россию только игрушки, сделанные под этими брендами. Однако, по мнению главы ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, в дальнейшем этот вопрос может быть решен.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля