Вслед за Кузбассом "трудовую мобилизацию" студентов могут рассмотреть и другие регионы

Власти некоторых российских регионов допускают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места работников предприятий, призванных в рамках частичной мобилизации. Первым регионом, где студенты начали замещать мобилизованных на предприятиях, стала Кемеровская область.

Вслед за Кузбассом

Власти некоторых российских регионов допускают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места работников предприятий, призванных в рамках частичной мобилизации. Первым регионом, где студенты начали замещать мобилизованных на предприятиях, стала Кемеровская область.

В начале октября кемеровский губернатор Сергей Цивилев распорядился направить туда студентов, успешно прошедших промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. К 19 октября, когда на рабочие места были направлены первые студенты, заявки подали 34 предприятия.

В комитете образования и науки Курской области сообщили, что при наличии запроса от предприятий вузы направят учащихся на рабочие места, сообщает газета "Известия". В правительстве Ленинградской области заявили, что "готовы рассмотреть такой опыт коллег из других регионов применительно к учреждениям среднего профессионального образования". 

В администрации Курганской области отметили, что с этого года студенты средних специальных учебных заведений последний год обучения проводят непосредственно на предприятиях и могут трудоустраиваться в том числе на места мобилизованных.

В министерстве образования Челябинской области заявили, что местные вузы прорабатывают этот вопрос индивидуально. В Калужской области изучают востребованность программы среди целевых групп. В Чукотском автономном округе сообщили, что применяемая в Кемеровской области схема "имеется в виду", но дефицит рабочих кадров пока покрывается за счет внутренних резервов организаций.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля