Андрея Макаревича и Михаила Шаца признали иноагентами в России

Министерство юстиции Российской Федерации пополнило список иностранных агентов именами телеведущего Михаила Шаца и основателя рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Последний уже прокомментировал новость о включении своего имени в перечень иноагентов.

Андрея Макаревича и Михаила Шаца признали иноагентами в России

Министерство юстиции Российской Федерации пополнило список иностранных агентов именами телеведущего Михаила Шаца и основателя рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Последний уже прокомментировал новость о включении своего имени в особый список.

Статус «Иностранный агент» появился в 2012 году после принятия поправок к закону «О некоммерческих организациях». Изначально в список входили юридические лица,  которые были замечены в получении финансовых средств из-за рубежа или заподозрены в нахождении «под иностранным влиянием». С 2018 года были предложены поправки, позволяющие признавать иноагентами и физические лица. Первый перечень с иноагентами-людьми был опубликован Минюстом РФ в 2020 году.

 Андрей Макаревич вошел в список «Иностранный агент (Россия) § Физические лица — «иностранные агенты»», в котором в настоящее время значится два десятка имен. Михаил Шац – в перечень «Иностранный агент (Россия) § Физические лица — СМИ — «иностранные агенты»», поскольку является не только публичной персоной, но и сотрудником СМИ.

В настоящее время Шац и Макаревич находятся в Израиле. Телеведущий пока никак не отреагировал на новость. А Макаревич уже представил комментарий. «Я еще не видел. Ничего не буду предпринимать. Ну слушайте, тратить время жизни на то, чтобы бороться с этими ветряными мельницами? Я думаю, это был вопрос времени», —сказал музыкант в беседе с журналистами RTVI.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля