Суд в Уфе счел, что Шевчук вопросами вызывал у слушателей сомнения в целях операции на Украине

Суд в Уфе счел, что лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук своими вопросами к зрителям, пришедшим на его концерт в мае, стремился вызвать у них сомнения в целях проведения специальной операции на Украине. Об этом говорится в мотивировочной части постановления суда.

Суд в Уфе счел, что Шевчук вопросами вызывал у слушателей сомнения в целях операции на Украине

Суд в Уфе счел, что лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук своими вопросами к зрителям, пришедшим на его концерт в мае, стремился вызвать у них сомнения в целях проведения специальной операции на Украине. 

Об этом говорится в мотивировочной части постановления суда, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. В нем говорится, что музыкант, задавая вопросы перед своим выступлением в Уфе, "как раз и призывает зрителей давать оценку событиям, происходящим на Украине, побуждает сомневаться относительно целей нахождения ВС РФ при осуществлении СВО". Тем самым он "подменяет и компрометирует цели и задачи использования" Вооруженных сил. Причем, по мнению суда, для этого ему не нужно было использовать слова "Вооруженные силы" или "армия".

Результаты лингвистической экспертизы, предоставленные ранее защитой и не нашедшей в высказываниях музыканта негативных оценок, суд счел мнениями отдельных специалистов. Судья указал на то, что анализ контекста на наличие косвенных призывов не был произведен.

16 августа суд в Уфе оштрафовал Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Причиной стали высказывания музыканта на его концерте. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля