Вице-губернатор Кубани извинилась за резкие слова родителям школьников, но выхода-то по-прежнему не видно

Вице-губернатор Краснодарского края извинилась за свои слова в ходе встречи с родителями первоклассников, которым не хватило мест в школе, что заводить детей было их собственным выбором. Выбор действительно был родителей, но ведь на то и нам и власть, чтобы школами детей обеспечивать.

Вице-губернатор Кубани извинилась за резкие слова родителям школьников, но выхода-то по-прежнему не видно

Вице-губернатор Краснодарского края по социальной политике Анна Минькова извинилась за свои слова в ходе встречи с родителями первоклассников, которым не хватило мест в школе, что "заводить детей" было их собственным выбором. Выбор ту действительно родителей, но ведь на то и нам и власть, чтобы школами детей обеспечивать. Иначе кому нужны такие вице-губернаторы? 

Как сообщают местные СМИ, сразу две краснодарские школы, расположенные в одном районе, отказались принять несколько сотен детей в первый класс, сославшись на отсутствие мест. Родителям предложили подать документы в другую школу, которая находится на значительном расстоянии, и пообещали пустить к ней автобусы.

Жители же говорят, что специально покупали квартиры в районе с расчетом на то, что школы находятся поблизости с домом. Документы они подавали в положенный срок и с учетом прописки, но получили отказ: все места, кроме двух, оказались отданы льготникам, спосок которых теперь возглавляют родители-военносслужащие и сотрудники правоохранительных органов. У людей возникли сомнения в таком количестве льготников. Беспокоит их и вопрос с автобусом.  

Анна Минькова на встрече с родителями первоклассников, которым не хватило мест в школе, заявила, что все проблемы обусловлены их личным выбором. "Это выбор вашего мужа - работать за 1,5 тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш - заводить детей", - заявила она в ответ на вопрос одной из женщин. 

Вице-губернатор добавила, что жители покупали квартиры в районе, поверив застройщику, который сказал им про наличие школы, но не потрудились узнать, есть ли в этой школе места. Видеозапись с этими словами широко распространилась в Сети.

Позже она принесла извинения за эти высказывания. "Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряжённым. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно", - сказала она.

Анна Минькова добавила, что проблема стоит остро и город не смог урегулировать ее самостоятельно. Устроить всех желающих в определенную школу невозможно, но власти продолжат искать выход из сложившейся ситуации. Будет создана общественная группа из родителей, представителей школ и департамента образования, которая пересмотрит все поданные заявления, пообещала она.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля