Нет ИКИА? У ФСИН идея!

Чиновники ФСИН не сомневаются, что труд российских ЗК вполне может заменить продукцию ушедших брендов. Причем соотношение цены и качества у таких товаров выше, чем у их зарубежных аналогов. Такого мнения, к примеру, придерживается начальник тюрем и колоний по Свердловской области.

Нет ИКИА? У ФСИН идея!

Чиновники Федеральной службы исполнения наказаний не сомневаются, что дешевый труд российских ЗК вполне мог бы заместить продукцию ушедших брендов. Продукция, производимая в российских колониях заключенными способна заменить товары ушедших из страны брендов. Причем соотношение цены и качества у таких товаров выше, чем у их зарубежных аналогов. Такого мнения придерживается начальник ГУФСИН по Свердловской области Александр Федоров.

"Не сомневаюсь, что по целому ряду сегментов наши учреждения вполне могут заменить иностранные компании - особенно с учетом того, что товарооборот и количество занятых на производстве людей год от года растут", - приводит его слова местная "Облгазета".

В свою очередь начальник отдела трудовой адаптации осужденных свердловского управления ведомства Иван Шарков полагает, что колонии могут занять место ушедшей с российского рынка IKEA. "Если сравнивать мебель - у нас и качество лучше, и цены ниже", - заявил он. В колониях, как он пояснил, главная задача функционирования производств - трудоустройство осужденных, и именно их зарплата составляет основную часть себестоимости продукции.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков сообщил, что власти региона поддерживают учреждения уголовно-исправительной системы в реализации проектов по импортозамещению.

Идея использовать труд зэков на благо общества стра как мир и в достопамятные времена в СССР вошла в индустриальные легенды. Вспомним строительство тех же беломорканалов, железнодорожных магистралей, ГЭС, лесозаготовки, добычу урана, даже шитьё варежек для армии. Однако с заменой бытовой продукции ИКЕИ не все выглядит так гладко.

Во-первых, ассортимент продукции в колониях очень узок. Нашить тапочек на всю страну - не проблема, а выпускать сотни артикулов мебели, кухни, спальни, кожаные диваны, мебель для ванн - какому ГУЛАГу это под силу? Да и безопасную сборку своей продукции на дому у покупателя ФСИН едва ли сможет обеспечить.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля