Бастрыкин считает необходимым возбуждать дела за преступления против России и россиян за рубежом всегда и везде

Александр Бастрыкин заявил, что нужно расширить практику возбуждения уголовных дел о преступлениях против россиян за рубежом. По его мнению, такие дела следует заводить вне зависимости от того, начато ли уголовное преследование за границей и вынесен ли там приговор.

Бастрыкин считает необходимым возбуждать дела за преступления против России и россиян за рубежом всегда и везде

Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин заявил, что нужно расширить практику возбуждения уголовных дел о преступлениях против россиян за рубежом. По его мнению, такие дела следует заводить вне зависимости от того, начато ли уголовное преследование за границей и вынесен ли там приговор.

Александр Бастрыкин напомнил, что действующее российское законодательство предусматривает возможность уголовного преследования иностранных граждан в том случае, если в государстве, где совершено преступление, соответствующее уголовное дело не расследуется. Теперь же, как он считает, необходимо оптимизировать эти условия "с учетом сложившейся ситуации".

"Целесообразно закрепить возможность возбуждать российским следователям уголовные дела при совершении за пределами Российской Федерации преступления затрагивающего интересы нашего государства либо гражданина, вне зависимости от результатов уголовного преследования лица либо постановления приговора судом в иностранной юрисдикции", - сказал глава СК в интервью "Российской газете". По его мнению, это позволит эффективно защищать интересы РФ и ее граждан за границей. 

Александр Бастрыкин рассказал также, что СК инициировал вопрос о наделении следственных органов и оперативных подразделений полномочиями для продолжения расследования в отношении имущества лиц, уголовные дела против которых переданы в суд. Это нужно для "выстраивания конструктивного взаимодействия" с органами иностранных государств в вопросе возврата выведенных за границу активов.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля