Соцсети станут менее похожи на "соц" и более на "сети"

В России снова вернулись к идее изменить порядок регистрации в социальных сетях для надежного деанона пользователей. На этот раз тему подняли в СК. Зампред ведомства Елена Леоненко заявила, что действующий порядок "не всегда позволяет эффективно реагировать на запрещенный контент".

Соцсети станут менее похожи на

Регистрация в российских социальных сетях уже в скором времени может стать строго по паспорту со всеми сопутствующими данными владельца аккаунта. Российские официальные лица снова вернулись к идее изменить порядок регистрации в социальных сетях для надежного деанона пользователей. На этот раз тему подняли в Следственном Комитете. Заместитель председателя ведомства Елена Леоненко заявила, что ныне действующий порядок "не всегда позволяет эффективно реагировать на запрещенный контент". 

"На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент", - сказала она в интервью РИА Новости. По ее словам, это касается и доступа несовершеннолетних к такого рода информации.

На данный момент вопрос о разработке нового порядка регистрации в соцсетях остается открытым, добавила замглавы ведомства. Агентство напоминает, что год назад Роскомнадзор составил проект приказа в рамках подготовки поправок к закону о персональных данных. Документ предусматривал в том числе при регистрации в соцсетях необходимость вводить ФИО, данные основного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, номер телефона и адрес электронной почты.

Предложения ввести регистрацию в соцсетях по паспортным данным звучат уже не один год. Соответствующий законопроект несколько раз вносил депутат Госдумы Виталий Милонов. В СК же предлагали ввести "обязанность использования достоверных данных", что позволило бы идентифицировать пользователя с момента активации им учетной записи. 

Безопасность и "эффективная реакция на запрещенный контент" - это, конечно, важно. Но что "социального" останется в таких сетях, где пользователи, имеющие мнение хоть на йоту отличающееся от официально принятого и рта открыть не посмеют? Соцсети в таком случае превратятся просто в сети для силовиков, отлавливающих неосторожных болтунов, а откровенный обмен мнениями привычно вернется на кухни. 

Суть событий

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля