Эвакуация украинских бойцов с "Азовстали": процесс пошел, но он вызвал противоречивую реакцию

В Мариуполе началась эвакуация украинских военных с территории завода "Азовсталь". Накануне Министерство обороны России сообщило о достижении договоренности о вывозе раненых. По данным украинской стороны, с "Азовстали" на территорию ДНР вывели 264 человека.

Эвакуация украинских бойцов с

В Мариуполе началась эвакуация украинских военных с территории завода "Азовсталь". Накануне Министерство обороны России сообщило о достижении договоренности о вывозе раненых. По данным украинской стороны, с "Азовстали" на территорию ДНР вывели 264 человека, которые после оказания медицинской помощи и выздоровления будут обменены на российских военнопленных.

21 апреля президент России Владимир Путин назвал штурм промзоны нецелесообразным и приказал заблокировать ее так, "чтобы ни одна муха не пролетела". 7 мая украинская сторона сообщила о том, что всех мирных жителей с территории завода эвакуировали, началась подготовка к выводу раненых и медиков.

16 мая в российском Минобороны сообщили о достижении с блокированными на "Азовстали" украинскими военными договоренности о вывозе раненых. В районе был введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые доставляются в больницу в Новоазовске для оказания необходимой помощи.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр в свою очередь привела данные о числе выведенных раненых. По ее словам, в больницу в Новоазовске эвакуированы 53 человека с тяжелыми ранениями. Еще 211 человек через гуманитарный коридор доставлены в Оленевку. 

Точные условия операции и дальнейшая судьба украинских военных официально известны еще только приблизительно, но, судя по поступающим сообщениям, раненым будет оказана медицинская помощь, а в дальнейшем они будут обменяны на российских военнопленных. Такой поворот вызвал гневную реакцию у национал-патриотов России. В частности, хорошо известный Стрелков-Гиркин, который всегда настаивал на беспощадном уничтожении бойцов "Азова", уже назвал эвакуацию раненых "позорным договорняком".  

Президент Украины, напротив, приветствовал начавшуюся эвакуацию. Зеленский выразил благодарность переговорной группе, Международному комитету Красного Креста и ООН, и заявил, что "украинские герои нужны Украине живыми".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля