Московские ночные клубы обязали подключиться к городской системе наблюдения

Власти Москвы попросили столичные ночные клубы обеспечить подключение их камер к городской системе видеонаблюдения. Доступ к ней имеют правоохранительные органы, видео используется для распознавания лиц.

Московские ночные клубы обязали подключиться к городской системе наблюдения

Власти Москвы попросили столичные ночные клубы обеспечить подключение их камер к городской системе видеонаблюдения.  Доступ к ней имеют правоохранительные органы, видео используется для распознавания лиц.

Об это сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники из числа управляющих развлекательными заведениями столицы. По словам собеседников издания, часть ночных клубов и баров обязали подключить видеокамеры к Единому центру хранения данных мэрии, на базе которого работает система распознавания лиц. Речь, как отмечается, идет в первую очередь о камерах на входе.

Владельцы заведений также должны подписать гарантийное письмо с указанием сроков установки оборудования, рассказал один из собеседников. Однако, как уточнил другой из них, камеры должны соответствовать определенным параметрам, поэтому быстро реализовать проект не получается. В методичке по подключению указаны минимальное разрешение, скорость передачи данных и частота кадров. 

Издание отмечает, что аналогичную методичку годом ранее получили торговые центры, от которых власти потребовали подключения камер к городской системе видеонаблюдения. Это, как сообщалось, должно было помочь в контроле над соблюдением масочного режима. 

Собеседник издания, знакомый с ходом цифровизации московского городского хозяйства, рассказал, что планы подключения к централизованной системе видеонаблюдения камер коммерческих организаций обсуждались давно. Во время пандемии этот проект получил развитие. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля