"Википедия" может попасть под действие закона "о приземлении"

"Википедия" может попасть под действие закона "о приземлении". Роскомнадзор направил компании запрос о суточной посещаемости интернет-энциклопедии российскими пользователями. Запрос об аудитории последовал за другими претензиями Роскомнадзора к "Википедии".

"Википедия" может попасть под действие закона "о приземлении". Роскомнадзор направил компании запрос о суточной посещаемости интернет-энциклопедии российскими пользователями.

О том, что такой запрос был направлен, сообщили в пресс-службе ведомства. Там уточнили, что при посещаемости свыше 500 тысяч российских пользователей в день ресурс попадает под действие закона "о приземлении". Он обязывает зарубежные IT-компании открывать представительства или филиалы в России, зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет, установить рекомендованный счетчик посещаемости, а также ограничивать доступ к информации, распространение которой в РФ запрещено. В случае нарушения закона ресурсам грозит запрет на появление в поисковой выдаче и блокировка.

Получение запроса подтвердил газете "Коммерсантъ" исполнительный директор фонда "Викимедиа РУ" Станислав Козловский. По его словам. Роскомнадзор потребовал в 10-дневный срок предоставить данные о суточной аудитории интернет-энциклопедии в России. Причем, как он утверждает, "Викимедиа РУ" не имеет доступа к серверам "Википедии" и не имеет права представлять в суде компанию Wikimedia Foundation, а сотрудников последней в России нет. Статистика же о посещаемости "Википедии" публична, отметил он.

Запрос об аудитории последовал за другими претензиями Роскомнадзора к "Википедии". Ранее ведомство потребовало удалить ряд статей о событиях на Украине. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля