Силовики могут получить доступ к базам данных банков и операторов связи и отслеживать действия своих "клиентов" в реальном времени

Силовики могут получить доступ к базам данных банков и операторов связи, что позволит им отслеживать информацию в реальном времени. Предполагается, что это позволит оперативно устанавливать мошенников. И прочих лиц, представляющих интерес. Такую возможность сейчас изучают МВД и Генпрокуратура.

Силовики могут получить доступ к базам данных банков и операторов связи и отслеживать действия своих

А Генпрокуратура сможет блокировать на территории России любые зарубежные СМИ. Силовики могут получить доступ к базам данных банков и операторов связи, что позволит им отслеживать информацию в реальном времени. Предполагается, что это позволит оперативно устанавливать мошенников. И прочих лиц, представляющих интерес правоохранителей. Такую возможность сейчас изучают МВД и Генпрокуратура. 

Об этом рассказал "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел Сергей Лебедев. По его словам, для противодействия киберпреступности необходимо внести в федеральное законодательство изменения, которые позволят правоохранительным органам "в лице специализированных подразделений" получать информацию из баз данных банков и операторов связи в режиме реального времени.

Эти базы предлагается интегрировать в федеральную платформу, содержащую сведения о преступлениях в сфере информационных технологий, рассказал замминистра. Анализ такой информации в режиме реального времени, как предполагается, позволит силовикам оперативно получать данные, которые помогут раскрывать киберпреступления и устанавливать виновных, а также "незамедлительно блокировать счета, используемые злоумышленниками, принимать меры по возмещению ущерба, причиненного гражданам". Ожидается, что это поможет и в профилактике киберпреступлений.

Кроме силовиков новые полномочия может получить также Генпрокуратура. Ей собираются разрешить блокировать на территории России любые зарубежные СМИ. Такое предложение выдвинула комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Она разработала законопроект, который предусматривает предоставление генпрокурору и его заместителям право "при выявлении недружественных действий оперативно принять решение" о блокировке любых материалов зарубежных СМИ, лишении аккредитации корреспондентов и закрытии представительств в России. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля