"Оскар-2022": как прошла церемония и кто стал победителем

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии "Оскар" Американской академии киноискусств. Лучшим фильмом была названа картина "CODA: Ребенок глухих родителей" режиссера Шаха Хейдера. Не обошлось на церемонии без скандалов.

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии "Оскар" Американской академии киноискусств. В прошлом году из-за пандемии коронавируса мероприятие проводилось сразу на нескольких площадках. На этот раз местом проведения церемонии стал театр Dolby, причем главным условием была вакцинация всех участников. 

Лучшим фильмом была названа картина "CODA: Ребенок глухих родителей" режиссера Шаха Хейдера. В этой номинации с ним конкурировали еще девять картин: "Власть пса", "Белфаст", "Не смотрите наверх", "Вестсайдская история", "Сядь за руль моей машимны", "Король Ричард", "Дюна" "Аллея кошмаров", "Лакричная пицца". 

Награды за лучшую режиссуру была удостоена Джейн Кэмпион за работу "Власть пса". За лучший оригинальный сценарий наградили картину "Белфаст". А лучшим фильмом на иностранном языке была признана лента из Японии "Сядь за руль моей машины".

Лучшим актером был назван Уилл Смит. Он получил награду за роль в фильме "Король Ричард". В номенации "Лучшая актриса" победила Джессика Честейн, сыгравшая в фильме "Глаза Тэмми Фэй". Лучшими актером и актрисой второго плана стали Трой Котсар ("CODA: Ребенок глухих родителей") и Ариана ДеБос ("Вестсайдская история").

Во время церемонии прошла минута молчания в связи с событиями на Украине. Ранее актер Шон Пенн призывал организовать на мероприятии выступление президента Украины Владимира Зеленского. 

На прошедшей церемонии не обошлось без скандалов. Так, после шутки ведущего Криса Рока в адрес супруги Уилла Смита тот поднялся на сцену и ударил его по лицу. Комик пошутил по поводу прически Джады Пинкетт-Смит, которая страдает от аутоиммунного заболевания, ведущего к выпадению волос. Позже, поднявшись на сцену еще раз для получения награды, Уилл Смит извинился за свой поступок.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля