Эксперты высказались о ситуации на рынке лекарств в России

Эксперты высказали свое мнение о ситуации с рынком медикаментов в текущей ситуации. На фоне острой реакции международного сообщества на так называемую "спецоперацию в Донбассе", в настоящее время наблюдается значительный рост спроса на медикаменты как отечественного, так и зарубежного производства.

Эксперты высказались о ситуации на рынке лекарств в России

Эксперты высказали свое мнение о ситуации с рынком медикаментов в текущей ситуации. На фоне острой реакции международного сообщества на так называемую "спецоперацию в Донбассе", в настоящее время наблюдается значительный рост спроса на медикаменты как отечественного, так и зарубежного производства. К чему это может привести?

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова утверждает, что текущие аптечные расценки пока не менялись. При этом ожидаемо, что стоимость препаратов в розничных точках будет зависеть в ближайшем будущем от закупочной цены. При этом аптеки не делают больших запасов.

По данным специалиста, закупочные цены для аптек поднялись на 1,5-2,5 процента в зависимости от региона. И это касается будущих продаж. Без изменений остаются цены на жизненно важные медикаменты, которые составляют около 50 процентов рынка. Цены в данной категории фиксированы и контролируются государством. Комментарий Пресняковой представило издание «Известия». 

Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев, в свою очередь, заявил, что поводов для паники из-за новых санкций, по его мнению, нет.

«В текущей ситуации мы не ожидаем ни скачка цен на лекарственные препараты, ни пустых аптечных полок, - цитирует парламентария издание «Аргументы и факты». - У государства уже есть отлаженный механизм, как этого не допустить».

В качестве примера он привел ситуацию 2014 года, когда наблюдался общий рост цен из-за обвалившегося рубля. Также он заявил, что рынок медикаментов в России прошел испытание на прочность во времена пандемии, когда потребители бросились закупаться медикаментами. Нифантьев считает, что контролируемые государством цены на жизненно необходимые медикаменты являются надежным гарантом стабильности.

«Санкций не стоит бояться, когда мы говорим о лекарствах, — сказал депутат. — Даже если возникнут определённые проблемы с их поставками из европейских стран, надо понимать, что сегодня значительная часть, а именно 60 процентов лекарственных препаратов (в натуральном выражении, то есть  по количеству упаковок), реализующихся в российских аптеках, — это препараты российского производства», - сказал собеседник издания. 

Таким образом, получается, что и волноваться не о чем. Но далеко не все простые россияне считают так и все же переживают по поводу санкций, ограничений, падения курса рубля и возможных отказов в поставках в Россию импортных препаратов. И даже если 60 процентов лекарств в России сейчас отечественного производства, исчезновение из аптечной сети части импортных, не имеющих отечественных аналогов, может стать серьезной проблемой для тех, кто их принимает постоянно. 

Иными словами - посоветуйтесь со своим врачом. В абсолютном большинстве случаев проблем у вас не будет. Но кому-то стоит позаботиться о прописанных импортных препаратах заранее. 

Суть событий

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля