TikTok и Google заблокируют аккаунты RT и Sputnik в Европе

Медиасервисы Google и Tik-Tok заявили о планах заблокировать аккаунты двух российских СМИ – канала Russia Today (RT) и Sputnik. Данное решение связывается со спецоперацией Вооруженных сил России по «демилитаризации и денацификации» Украины (именно так свои действия позиционирует Москва).

TikTok и Google заблокируют аккаунты RT и Sputnik в Европе

Медиасервисы Google и Tik-Tok заявили о планах заблокировать аккаунты двух российских СМИ – канала Russia Today (RT) и Sputnik. Данное решение связывается со спецоперацией Вооруженных сил России по «демилитаризации и денацификации» Украины.

Соответствующее требование о запрете вещания российских государственных СМИ на территории ЕС приняли власти Евросоюза.

«В связи с продолжающейся на Украине войной (запрещено называть "войной в России - ред) мы немедленно блокируем по всей Европе YouTube-каналы, которые связаны с RT и Sputnik. Нашим системам нужно время, чтобы полностью это реализовать», - заявляется в официальном аккаунте компании Google в соцсети Twitter. 

Представитель TikTok сообщил об аналогичных планах корреспондентам издания NPR.

Днем ранее, 28 февраля, Роскомнадзор (РКН) потребовал от TikTok исключить из рекомендаций для несовершеннолетних пользователей контент военной направленности. Ведомство заявляет, что сервис блогов целенаправленно предлагает детской аудитории публикации по тематике специальной военной операции на Украине.

«При этом указанные материалы в большинстве случаев имеют ярко выраженный антироссийский характер», - отмечается на сайте надзорного органа. Также у РКН претензии к Google. По данным ведомства, в рекламных материалах, распространяемых через Google Adds содержатся недостоверные сведения о жертва и потерях в ходе спецоперации на Украине.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля