Ещё не все запрещено: сенаторы предложили расширить перечень контента, который можно блокировать даже решения без суда

Совед готовит законопроект, расширяющий перечень запрещенного к распространению контента, подлежащего внесудебной блокировке. Сенаторы обеспокоены, что в интернете появляется информация, которая может представлять угрозу, но при этом ещё не попадает под запрет. "В сети романтизируются террористы, преступники, маньяки, убийцы", пропагандируются аборты и отказ от создания семьи, считает сенатор Маргарита Павлова.

Ещё не все запрещено: сенаторы предложили расширить перечень контента, который можно блокировать даже решения без суда

Совет Федерации готовит законопроект, расширяющий перечень запрещенного к распространению контента, подлежащего внесудебной блокировке. Сенаторы обеспокоены, что в интернете появляется информация, которая может представлять угрозу, но при этом ешё не попадает под действующее законодательство.

Об этом рассказала РИА Новости один из авторов законопроекта, сенатор Маргарита Павлова. По ее словам, документ разрабатывается совместно с Роскомнадзором.

"В сети романтизируются террористы, преступники, маньяки, убийцы", - завила сенатор РИА Новости.

Кроме того, опасность представляет и другой контент. Например, по ее мнению, в сети под видом защиты прав женщин "пропагандируются убийства нерожденных детей, в том числе на больших сроках беременности" (аборты - ред.) и "очерняются традиционные семейные ценности", а под видом свободы выбора пропагандируется отказ от создания семьи и рождения детей, под видом оказания профессиональной помощи "проводятся тренинги по нормализации девиантных форм поведения и психических отклонений".

Ранее Министерство культуры подготовило проект указа президента "по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", который вызвал живую, в том числе и остро критическую, дискуссию в обществе. Против принятия документа в его нынешнем виде выступили известные режиссеры и руководители театров. После этого Минкульт сообщил, что общественное обсуждение документа приостановлено и необходимо найти новые подходы к государственной политике по сохранению традиционных ценностей.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля